Кадастровая стоимость дома 3, 6млн, но она возникла через пару месяцев после покупки участка, то есть когда мы поставили коробку и заказали постановку дома на кадастровый учёт

Возможно ли уменьшить сумму облагаемую налогом на сумму кадастровой стоимости нового построенного дома ?

Ситуация такая. Продан был участок с домом за 4млн(менее 3х лет). Куплен участок пустой за 2млн. За 5 мес построен на нём дом, газифицирован, меблирован. Вложено около 4,5 млн на постройку и проч.

Итого фактические расходы составили примерно 6,5млн. Кадастровая стоимость дома 3,6млн, но она возникла через пару месяцев после покупки участка, то есть когда мы поставили коробку и заказали постановку дома на кадастровый учёт.

Документы есть только на покупку участка и на ряд покупок для дома- кухня, газ и проч(около 0,5 млн).

Иными словами, подтвердить можем только 2,5 млн расходов.

Не давно пришло письмо счастья на 633 тыс. Из них тысяч 90 штрафа за неподачу декларации.

Сейчас собираемся в налоговую.

Вопрос: можем ли мы требовать присовокупить к нашим затратам кадастровую стоимость дома. Она ведь не на пустом месте возникла, а в результате проведенных трат. То есть участок+ кадастровая стоимость дома. Итого расходы больше, чем стоимость продажи прошлого объекта, за продажу которого хотят взять налог.

На момент продажи прошлый объект был НЕ единственным. Сейчас новый дом - единственное жильё.

Просто обидно, суммы продажи прошлого объекта не хватило на постройку нового, пришлось добавлять сбережения. А ещё хотят стрясти 600тыс налогов.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можем ли мы требовать присовокупить к нашим затратам кадастровую стоимость дома. Она ведь не на пустом месте возникла, а в результате проведенных трат. То есть участок+ кадастровая стоимость дома

Андрей, добрый вечер! Нет, для уменьшения налоговой базы при продаже недвижимости Вы вправе либо учесть фактические расходы на приобретение проданного объекта либо применить налоговый вычет в размере до 1 млн. (можно по одному объекту вычет по другому расходы, на Ваш выбор) ( ст. 220 НК РФ). Строительство жилого дома (или покупка) дает Вам право один раз в жизни применить налоговый вычет на приобретение жилья в размере до 2 млн. на человека ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Кадастровая же стоимость на уменьшение налоговой базы в качестве расходов никак применена быть не может.

Андрей
Клиент, г. Москва
Понял. А в каком виде можно подавать «фактические расходы»? Это может быть договор с частными строителями? Там ведь ни чеков ни платежек. Я еще много сам покупал и оплачивал со своей карты на рынке и могу эти чеки восстановить, но дело в том, что собственник- моя мать. Примут ли они чеки с моей карты?
Это может быть договор с частными строителями? Там ведь ни чеков ни платежек.

 конкретного требования к форме подтверждающих документов нет, попробуйте при подаче декларации приложить, то что есть.

что собственник- моя мать. Примут ли они чеки с моей карты?

 нет, тут расходы должны нестись именно собственником который заявляет налоговый вычет. Если с расходами на строительство сложности можно хотя бы подать вычет в части стоимости земельного участка

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: можем ли мы требовать присовокупить к нашим затратам кадастровую стоимость дома.

нет, кадастровая стоимость используется для расчета налога на имущество физ. лиц или в рамках ст.214.10 НК, но не для уменьшения налоговой базы за счет налогового имущественного вычета.

Вы можете уменьшить доход от продажи земли на расходы по ее приобретению (пп.2 п.2 ст.220 НК), а доход от продажи дома, учитывая небольшую сумму расходов, которую можете подтвердить документами, уменьшить за счет стандартного налогового имущественного вычета в размере не более 1 000 000 руб. (пп.1 п.1 ст.220 НК).

также, если ранее не пользовались, уменьшить налоговую базу можно за счет налогового имущественного вычета в связи с приобретением жилья, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК, в размере не более 2 000 000 руб. право на этот вид налогового имущественного вычета у Вас возникло с момента регистрации права собственности на дом. при этом, в расходах по приобретению можно учесть расходы на покупку земли, а не только фактические на постройку жилья.

3) имущественный налоговыйвычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

А в каком виде можно подавать «фактические расходы»? Это может быть договор с частными строителями? Там ведь ни чеков ни платежек.

можно и с частниками договор + расписка, банк. выписка при безналичной оплате.

Я еще много сам покупал и оплачивал со своей карты на рынке и могу эти чеки восстановить, но дело в том, что собственник- моя мать. Примут ли они чеки с моей карты?

нет, расходы должен понести собственник-налогоплательщик, а не третье лицо.

чтобы учесть их Вам придется доказать, что Вы по поручению матери совершали покупки/оплату и тратили ее деньги, а это вряд ли возможно, да и ФНС с большим сомнением и недоверием относится к таким доказательствам.

Андрей
Клиент, г. Москва
не совсем понял. Вы предлагает продажу участка отбить налоговым вычетом в 2млн, а продажу дома отбить затратами на покупку нового участка?

Продан был участок с домом за 4млн(менее 3х лет). Куплен участок пустой за 2млн.

насколько понял речь об одном и том же участке земли.

Вы предлагает продажу участка отбить налоговым вычетом в 2млн, а продажу дома отбить затратами на покупку нового участка

если на новом участке построен жилой дом, то можно и по новому учесть, хотя я говорил про старый

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Кадастровая стоимость — это, в соответствии со ст.3 Федерального закона РФ от 03.07.2016 N 237-ФЗ  «О государственной кадастровой оценке»

полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с настоящим Федеральным законом и методическими указаниями о государственной кадастровой оценке;

Поэтому Ваш вывод

 кадастровую стоимость дома. Она ведь не на пустом месте возникла, а в результате проведенных трат.

увы, но не основан на законе.

Уменьшить же налоговую базу Вы можете на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы — пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Вам следует подумать о применении вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере расходов на строительство, но не более 2 млн.рублей. Вычеты, предусмотренные пп.2 п.2  и пп.3 п.1 ст.220 НК РФ практически совпадают, но они разные. И у Вас имеется право на оба при условии, если ранее вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы ранее не использовали.

Из них тысяч 90 штрафа за неподачу декларации.

 Это речь о штрафе по ст.119 НК РФ, но его возможно уменьшить по Вашему ходатайству, поданному до рассмотрения материалов налоговой проверки, Ходатайство должно быть обосновано  наличием смягчающих обстоятельств (см. п.2 ст.114 НК РФ и п.1 ст.112 НК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация о минимизации налоговых обязанностей, Вы можете обратиться ко мне в чат.