Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли выиграть в суде наследственную квартиру, не оформленную

Добрый день, мне 31г. я живу в квартире унаследованной по завещанию от дедушки, моему двоюродному брату 26л.Я прописана в этой квартире дедом, при его жизни. После смерти дедушки в 2005г. На семейном совете по линии дедушки, было решено, что квартира будет моя. Оставалось вступить в наследство, и переоформить квартиру. Но уперлось все в то, что я сама не могла заняться оформлением документов,(завещание написано на брата). А брату в свое время(ему после смерти деда и 20 лет не было) этого не нужно было, квартира ведь не ему. Поэтому все сроки для вступления в наследство давно прошли. Квартира до сих пор не оформлена по завещанию, и собственником до сих пор является умерший дед. Брат в этой квартире не проживает. Когда я обращаюсь с этим вопросом к брату, то он мне отвечает , что документы у юриста, и там решается дело. Сама же понимаю что это скорее всего не так, потому-что это длится уже более 5 лет. Каждый раз говорит что, нужно подождать еще. Я живу в квартире с 2006 г. за это время плачу исправно за все коммунальные службы, а так же был сделан в квартире кап. ремонт. А с 2011 года в квартире еще прописан мой малолетний ребенок. У меня нет другого жилья и я не работаю так как с мал. ребенком.

У меня к вам такой вопрос, могу ли я в судебном порядке выиграть эту квартиру, так как брат бездействует? Либо ждать пока он возьмется за это дело сам, и возможно не захочет передать мне квартиру.

Спасибо заранее!!!

24 Января 2014, 10:29, вопрос №348242 Мария, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, вы фактически приняли данное наследство,

    Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о
    фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует
    обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако
    следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства
    должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для
    принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). С другой стороны завещание как я понял написано на брата, таким образом наследник то он и наследовать квартиру должен он и все эти семейные советы и решения на них принятые юридической силы не имеют, Поэтому конечно интересно бы узнать для более конкретного ответа на вопрос, какие дела он там проводит с юристом. В любом случае уже прошло пять лет, поэтому можете подать заявление в суд руководствуясь п. 9 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса, то есть установить через суд факт фактического принятия наследства, если на момент смерти наследодателя вы были в этой квартире зарегистрированы, то ваши шансы существенно повышаюстя.

    24 Января 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Мария.

    У меня к вам такой вопрос, могу ли я в судебном порядке выиграть эту квартиру, так как брат бездействует?

    В судебном порядке «выиграть» нельзя. В виду того, что завещание на брата — «решение семейного совета, что квартира — Ваша» — не играет никакой роли. 

    С уважением!

    24 Января 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария.

    Закажите выписку из ЕГРП на квартиру. Она даст информацию о собственнике квартиры. Вполне возможно, что Ваш брат давно уже оформил квартиру на себя.

    Если укажете адрес квартиры, могу попробовать узнать собственника по своим данным.

    24 Января 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats