Когда можно писать на условно- досрочное освобождение по статье 242 ч

Когда можно писать на условно- досрочное освобождение по статье 242 ч.3 п.б.? Срок 2 года в колонии общего режима .

, Ольга, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Казань

Составление документов на платной основе, по правилам сайта

Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Это тяжкое преступление (максимальная планка до 6 лет) В соответствии со ст 79 УК по тяжким преступлениям УДО возможно после отбытия не менее половины срока назначенного приговором, то есть необходимо отбыть не менее 1 года.
Тот же период — половина срок необходимо отбыть чтобы в порядке ст. 80 УК обращаться в суд с ходатайством о замене неотбытый части наказания более мягким видов наказания (исправительные работы либо штраф).

После фактического отбытия 1/3 срока можно обращаться в суд с ходатайством о замене неотбытый части лишения свободы принудительными работами.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо