Что можно сделать в моей ситуации?
Добрый день! Приобрели пылесос в DNS, после двух недель использования пропала тяга, отдали в сервис, оказалось для этого пылесоса необходимо часто менять фильтры, которые стоят 3000 рублей, однако на мой вопрос к продавцу при покупке, в каком обслуживание будет нуждаться пылесос , ответ в никаком фильтр многоразовые их можно мыть и использовать! По итогу фильтры одноразовые и промывке не подходят! Что можно сделать в моей ситуации? Мне как потребителю не нужна такая вещь на которую я должна покупать расходники раз в две недели за 3000! Спасибо
Здравствуйте, Юлия!
Из описания вопроса не совсем понятно был ли это недостаток товара или замена фильтра произошла из-за того, что Вы его вымыли. Если первое-то Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены или безвозмездного устранения недостатков. Если второе, то у Вас имеет место быть ненадлежащее информирование, и, если Вы сможете это доказать, то можно решать вопрос о возврате товара и денег за него.
Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка претензии в адрес продавца, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.
В данной ситуации Вы как потребитель имеете право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть оплаченные за товар денежные средства в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно ч. 1 ст. 12 Закона «О ЗПП» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» дано понятие разумного срока, предусмотренного в ст. 12 Закона «О ЗПП».
При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.
Таким образом, Вы имеете право написать продавцу заявление с требованием о возврате Вам оплаченных за товар денежных средств на основании ст. 12 Закона «О ЗПП» в связи с непредоставлением надлежащей информации о товаре в момент покупки.