8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В дальнейшем при ознакомлении с материалами уголовного дела защитник заявил ходатайство о признании протокола опознания недопустимым доказательством

15 марта 2020 года, потерпевшая Сомова опознала гр. Готова, как лицо, совершившее в отношении нее разбой по адресу: г. Москва, ул. Озерная, д.44 . Из материалов уголовного дела было видно, что гр. Готов предъявлялся на опознание совместно с лицами, существенно отличающимися от него по возрасту, признакам внешности (росту, цвету волос и чертам лица), одежде. По окончании следственного действия защитник обратил внимание его участников на неправильность проведения опознания и разъяснил, что следователь должен был предъявить лиц, похожих на Готова. Защитник потребовал занесения в протокол, как своего заявления, так и подробных данных о внешности, возрасте, одежде опознаваемых. В дальнейшем при ознакомлении с материалами уголовного дела защитник заявил ходатайство о признании протокола опознания недопустимым доказательством.

Обоснуйте, может ли защитник ходатайствовать о признании опознания недопустимым доказательством? Решите, какие сведения необходимо включить в протокол предъявления для опознания. Определите алгоритм действий следователя, если Сомова опознает Готова - не как напавшего на нее, а как лицо похожее на нападавшего.

Показать полностью
, Александра, г. Нижний Новгород
Юрий Бородавин
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Опознание должно производиться с учётом требований ст. 193 УПК РФ.

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

 
2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

 
3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

 
4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.

9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

Т.е. протокол опознания составлялся с нарушениями УПК РФ, и его можно признать недопустимым доказательством. 

Если опознающий никого не опознал, об этом указывается в протоколе.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 07.11.2022