Хотим купить машину 2014 года, хозяин машины умер.Наследники супруга и дочь приняли наследство но машину не

хотим купить машину 2014 года,хозяин машины умер.Наследники супруга и дочь приняли наследство но машину не оформили на себя т.к не ездят на машине.Машина зарегистрирована в Москве и всё время стояла в Москве .В августе месяце они привезли машину в г.Новый Уренгой и решили продать.Смогу ли я поставить машину на учёт в г.Надыме?

Уточнение от клиента
Хозяин умер 2015 году машина 7 лет не переоформлена!
, Людмила, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, доброго времени!

Машину наследники приняли в наследство в нотариальном порядке или фактически без участия нотариуса? Свидетельство о вступлении в наследство получено?

Ниже я дополню ответ.

Людмила
Клиент, г. Москва
Наториально всё оформлено.Только в ГИБДД не оформили машину

Я дополняю свой ответ:

Согласно Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 8. «Права и обязанности владельцев транспортных средств», вы в качестве владельца транспортного средства имеете право на выбор регистрационного подразделения для совершения регистрационных действий:

вне зависимости от места регистрации физического лица, являющихся владельцами транспортных средств.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/c83b0001e8c086d0320c7b24d71f2f92378984a7/

Для целей чего, вам нужно составить ДКП автомобиля с наследником. После чего осуществить регистрацию транспортного средства.

В связи с чем, вы сможете зарегистрировать автомобиль.

С уважением.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

В соответствии со ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственный учет транспортного средства прекращается: при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства.

Да вы сможете поставить на учет автомобиль в другом городе.

Для постановки на учёт (перерегистрации) автомобиля на себя в ГИБДД Вам в любом случае нужно подтверждение права собственности на машину. В базе ГИБДД уже хранится информация о предыдущих собственниках.

Если новый собственник после умершего хозяина поставил машину в ГИБДД на учёт на себя, то Вам потребуется только сам ДКП для подтверждения вышеописанного. Но если не ставил, то, помимо договора, следует также заручиться копией свидетельства о вступлении в наследство, а также копией свидетельства о смерти.

Самое главное, чтобы наследники приняли наследство, а именно этот автомобиль и у них было соответствующее свидетельство.

Так что при правильном оформлении договора и при наличии необходимых документов вы без проблем поставите автомобиль на учет в вашем городе.

Удачи Вам.