Могу ли я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу?

Доброе время суток! Я бывши работник МВД, в МВД отработал 14 лет и был уволен по болезни в 2001г, 1 год получал пенсию по инвалидности. Через год инвалидность сняли но на службу обратно не приняли.Общий стаж на сегодня составил более 30 лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу?

Такую пенсию могут получить только сотрудники, которые на момент увольнения уже имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Другими словами, работа на гражданке должна предшествовать поступлению на службу, а не наоборот.