Чтобы мне не приходили долги его

добрый день! я купил квартиру с догом по капитальному ремонту... это долги прежнего собственника???? и могу ли я поменять в квитанции лицевой счет?? чтобы мне не приходили долги его.??

, влад, г. Омск
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

В силу ст. 158 ЖК РФ не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику и взыскание задолженности осуществляется за счет средств нового собственника, при этом вы вправе взыскать эту сумму с предыдущего собственника. Чтобы не начислялись пени, долг нужно оплатить.

К долгам по капремонту применяется общий срок исковой давности – 3 года.

Если на вас переписали старый лицевой счет и включают в квитанцию задолженность предыдущего собственника, напишите заявление в УК. Укажите, что требуете сделать перерасчет по финансово-лицевому счету и разделить или выделить лицевой счет либо открыть новый.

Анастасия Гижа
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Влад! Долг за капитальный ремонт переходит вместе с правом собственности на квартиру (п. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ). К сожалению, вам придётся платить долги бывшего владельца.

Если мой ответ был полезен, ставьте плюсик.