Могу ли я потребовать дополнительно средств со страховой компании или с виновника дтп?

Здравствуйте. Я потерпевший в дтп. Страховая компания мне насчитала ущерб в размере 118 тысяч рублей. Независимый эксперт ту же сумму. Я отказался от денег и попросил что бы меня отправили на ремонт. В мастерской по ремонту автомобилей мне сказали что сумма которую мне насчитала страховая компания не покроет ремонт полностью. Могу ли я потребовать дополнительно средств со страховой компании или с виновника дтп? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Вы можете требовать с виновника ДТП возмещения реального ущерба — то есть, если ремонт обойдется допустим в 200 000 рублей, то сумму свыше Вы можете потребовать с виновника. Так же, в экспертизе у Вас указана сумма восстановительного ремонта с учетом износа и без учета износа. Так вот, Вы можете потребовать разницу между суммой с учетом износа и без учета износа, например: с учетом износа у Вас 118 000, без учета износа 160 000, Вы можете взыскать с виновника 42 000 (разница).