Под какую статью попадает данное деяние?
Здравствуйте! В 4 утра неизвестная девушка пыталась открыть ключом дверь моей квартиры, но не смогла. Я недавно потеряла свои ключи. Что делать? Под какую статью попадает данное деяние?
, Анастасия, г. Ульяновск
Михаил Лихачев
Здравствуйте. Действия девушки можно квалифицировать по различным статьям уголовного кодекса: ст. 139 — нарушение неприкосновенности жилища, ст. 158 — кража, и даже преступления против жизни и здоровья, все зависит от цели проникновения в вашу квартиру. Если вы потеряли ключи, и полагаете, что нашедший их может проникнуть в вашу квартиру, то чтобы обезопасить себя рекомендуется поменять замки на входной двери.