Или как лучше разойтись, если разводиться, то дочери ничего не полагается от жилья?

Здравствуйте. Отец собственник жилья (наследство). Может ли он выписать и выселить жену и совершеннолетнюю дочь(которые проживают с ним) , если у них нет другого жилья? Отец страдает алкоголизмом и каждый месяц уходит в запой, не дает жить сплеойнл и при этом угрожает выселением? Как можно против него это обернуть, если будут попытки выселения? Или как лучше разойтись, если разводиться, то дочери ничего не полагается от жилья?

, Ек, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, может выселить через суд. У вас есть право просить суд сохранить срок на проживание на какое-то время. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

В случае расторжения брака дочь не имеет права ни на что — согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Учитывая, что квартира получена вашим супругом в наследство, вы при расторжении брака тоже не вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру, так как она не является совместно нажитым имуществом.

Что касается прекращения регистрации — да, собственник вправе это сделать, при этом у него обязанности обеспечить вас жильем.