8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или как лучше разойтись, если разводиться, то дочери ничего не полагается от жилья?

Здравствуйте. Отец собственник жилья (наследство). Может ли он выписать и выселить жену и совершеннолетнюю дочь(которые проживают с ним) , если у них нет другого жилья? Отец страдает алкоголизмом и каждый месяц уходит в запой, не дает жить сплеойнл и при этом угрожает выселением? Как можно против него это обернуть, если будут попытки выселения? Или как лучше разойтись, если разводиться, то дочери ничего не полагается от жилья?

, Ек, г. Рязань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, может выселить через суд. У вас есть право просить суд сохранить срок на проживание на какое-то время. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. 

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

В случае расторжения брака дочь не имеет права ни на что — согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Учитывая, что квартира получена вашим супругом в наследство, вы при расторжении брака тоже не вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру, так как она не является совместно нажитым имуществом. 

Что касается прекращения регистрации — да, собственник вправе это сделать, при этом у него обязанности обеспечить вас жильем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если может, то на какую сумму он дается и на каких условиях?
Такой вопрос : Если на СВО погиб мой брат , он был взят в нашу семью из детского дома . Сам он родился в Черепаново. У него есть жена. После его гибели , жене положен его сертификат на квартиру , который он не успел использовать . Скажите может ли жена отдать этот сертификат например бабушке которая забрала его из детского дома ? И если может, то на какую сумму он дается и на каких условиях ? И где можно приобрести жилье ?
, вопрос №4075639, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Благополучно уехал домой.Ничего не подозревал несколько дней, пока не раздался звонок от следователя
При оплате в магазине Магнит не сработала карта. я не заметил.Продуктов было на 6000р. Благополучно уехал домой.Ничего не подозревал несколько дней, пока не раздался звонок от следователя. Обвиняет в воровстве. Стал проверять платежи по карте - действительно в тот день оплата не прошла.Но вряд ли кто поверит в неумышленность действий. Что делать?
, вопрос №4074932, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или нужны ещё какие то доказательства?
Здравствуйте! Интересует вот такой вопрос. Мой папа хочет подарить мне свой участок в деревне (участок в собственности) на котором стоит дом (дом не оформлен), если по дарственной он подарит ,это мне нужно будет дом тоже оформлять? Или можно только землю ? И как лучше это сделать ? Можно через нотариуса это всё сделать ?или всё равно придется идти в мфц? Но по документам мы с ним не связаны ,достаточно ли того что он признает меня своей дочерью? Или нужны ещё какие то доказательства ? Заранее спасибо.
, вопрос №4074154, Татьяна, г. Череповец
Недвижимость
Есть три наследника.У одного 6/8, у двух других по 1/8.Тот у которого 6/8 оформил документы, а те к кого по 1/8 только подали заявление и больше ничего не хотят делать
Здравствуйте. Что делать?Есть три наследника.У одного 6/8, у двух других по 1/8.Тот у которого 6/8 оформил документы, а те к кого по 1/8 только подали заявление и больше ничего не хотят делать. Договорится не получается. Оформлять не хотят, продавать не хотят. Наследодатель умер в 2007 году.
, вопрос №4074057, Лариса, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Если уничтожили, то какие мои действия в дальнейшем?
Здравствуйте, меня лишили прав в апреле 2018 , на 1,5 года. Сейчас в апреле сдал теорию и собрал все справки. Вопрос: мои старые права все еще там куда я их сдавал или их уничтожили?? Если уничтожили, то какие мои действия в дальнейшем??
, вопрос №4073822, Рустам, г. Пермь
Дата обновления страницы 06.11.2022