Подскажите пожалуйста, как быть, как избежать, как вести себя и что может грозить?

Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации, муж через меня брал займ и указал ложные данные, не погасил, МФО обратились с заявлением о мошенничестве, приехали брать объяснительную подвели всё к тому, что была группа лиц, сказав нам, что ничего страшного, погасите и всё, сейчас пришли бумаги о возбуждении уг.д. на двоих группа лиц, брал 10 000 , должны 25т. Подскажите пожалуйста, как быть, как избежать, как вести себя и что может грозить?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Скорее всего возбудили дело по части 2 статьи 159.1 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений), которая наказывается  штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В дальнейшем вас вызовут в полицию для проведения следственных действий, в том числе допроса, для дачи показаний по существу. Следователю надо будет выяснить обстоятельства получения вами денежных средств и наличие у вас умысла на совершение преступления (на совершение хищения денег). Если вы совершать хищение не намеревались, так и говорите. Подтверждением этого также могут служить совершенные вами платежи по возврату долга. Если вы принимали меры по возврату долга, но в настоящее время не платите из-за ухудшения вашего материального положения, то вам нужно это доказать, дав соответствующие показания и приобщив необходимые документы.

Ваша задача доказать, что вы не хотели обманывать МФО и похищать деньги, когда оформляли займ. Также рекомендую как можно быстрее погасить задолженность.

Помните, Вы имеете право обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату, в том числе за счет государства его участие обязан обеспечить следователь.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)