По вопросу отказа мобилизованого от участия в боевых действиях во время СВО

Здравствуйте. Нужна консультация военного юриста. По вопросу отказа мобилизованого от участия в боевых действиях во время СВО.

Уточнение от клиента
Мой брат был мобилизован 03.10.22. Две недели находится в распределенном пункте. Подготовки к военным действиям не было совсем. Военный билет потеряли. Отправили в Луганск. Там высадили в лесополосе и ещё две недели они жили на улице. Неделю назад без каких-либо либо приказов и указаний отправили на линию фронта. Без связи и оружия. Неделю были под обстрелами в поле. Замполит приказал отступать. Из 80 человек из под обстрела вышло 13. Сейчас сидит в комендатуре. От дальнейшего участия в боях отказывается. Его обвиняют в дезертирстве.
, Мария, г. Чебоксары
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!  В нынешних реалиях возможна даже уголовная ответственность за отказ от участия в боевых действиях. Согласно пункту 3 статьи 339 УК РФ

Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Статья 338 УК РФ определяет дезертирство как самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявку в тех же целях на службу. Дезертирство, предусмотренное ч. ч. 1 и 2 ст. 338 УК РФ, отнесено к числу тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

С объективной стороны дезертирство может быть совершено двумя способами либо путем оставления воинской части или места службы, либо путем неявки в часть или к месту службы при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения.

Так что здесь нужно понять какие именно его действия рассудили как дезертирство.

Мария
Клиент, г. Чебоксары
Мой брат был мобилизован 03.10.22. Две недели находится в распределенном пункте. Подготовки к военным действиям не было совсем. Военный билет потеряли. Отправили в Луганск. Там высадили в лесополосе и ещё две недели они жили на улице. Неделю назад без каких-либо либо приказов и указаний отправили на линию фронта. Без связи и оружия. Неделю были под обстрелами в поле. Замполит приказал отступать. Из 80 человек из под обстрела вышло 13. Сейчас сидит в комендатуре. От дальнейшего участия в боях отказывается. Его обвиняют в дезертирстве.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

С коллегой категорически не согласен.

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, не наблюдаю не то, что состава, а даже события дезертирства.

Вот формальные признаки ст. 339 УК РФ могут иметься. Это преступление небольшой тяжести. Но, так как отсутствует какой-либо обман со стороны Вашего брата, то отсутствуют объективная и субъективная стороны данного уголовного наказуемого деяния. Соответственно, Ваш брат не может нести ответственность и по данной статье.

Что касается «отцов»-командиров Вашего брата, отправивших мобилизованных на передовую без оружия и связи в то время, как мобилизованные должны только обеспечивать контроль над территорией, занятой российскими войсками, в результате чего 67 человек это, как понимаю, «груз 200», в отношении таких лиц следует возбудить уголовное дело по ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Следует обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в Военную прокуратуру. Лучше напрямую в Москву, чтобы это дело не «похоронили».

Могу порекомендовать хороших военных адвокатов.

Мария
Клиент, г. Чебоксары
Порекомендуйте пожалуйста к кому обратиться.
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если он не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии на участие в СВО, то он может отказаться, уголовной отвественности не будет. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность. Вот в чем разница. Он что-то подписывал?