Как правильно написать заявление в полицию и как можно в правовом поле решить такой вопрос?

после расставания с молодым человеком девушка не может получить обратно все свои личные вещи. возвращаются с задержкой частями, некоторые уже испорчены, некоторые дальше скрываются и говорят что их не было никогда.

Не дает приезжать с кем-либо , чтобы помогали вывезти вещи, грозится тем что не будет пускать в квартиру.

При личном приезде не дает забрать все вещи.

Так же психологически начинает давить, устраивать спам-атаки на личный телефон, коллег по работе итд.

Как правильно написать заявление в полицию и как можно в правовом поле решить такой вопрос?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ.

В зависимости от результатов проверки в действиях молодого человека могут быть усмотрены признаки «самоуправства» -
УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

либо иных наказуемых законом деяний.

Для привлечения лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Евгений, если у вас остались какие-либо вопросы, в том числе необходимо составить заявление в правоохранительные органы обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.