Как договориться с банком, чтобы мне ежедневно не звонили

Взяла кредит наличными, плачу кредит ежемесячно с задержкой. Банк тинькоф не идёт на реструктуризацию кредита и рефинансирование. Каждый день названивают коллекторы. Поступил отказ в кредитных каникулах. Отдала уже больше 50% суммы долга. Осталось 90 000 отдать. Что можно сделать, чтобы снизить претензии банка? Предъявляла документы безработного. Предъявляла документы о снижении дохода - все без толку. Ежедневные звонки. Как договориться с банком, чтобы мне ежедневно не звонили. Я готова отдавать долг по чуть-чуть.

, Анна, г. Якутск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Лучший выход-отказаться от взаимодействия с банком. Не отвечайте на звонки.

При этом согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Кроме того, вы вправе обратиться в банк с заявлением об отказе от взаимодействия.

на основании ст. 8 названного закона

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Если потребуется правовая помощь, обращайтесь в чат pravoved.ru/private/chat/