Является ли это вашей специализацией, чтобы вы сопроводили сделку?

Мне необходимо транспортировать ювелирные изделия из Армении в РФ и другие страны.

Подскажите, пожалуйста, что мне для этого необходимо?

Является ли это вашей специализацией, чтобы вы сопроводили сделку?

Благодарю

, Армен, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Армен, доброго утра!

По сути, речь об импорте драгоценных металлов в виде ювелирных изделий в РФ.

Если речь о слитках, то они должны у вас быть сертифицированы и клеймены.

Если я вас правильно понял, то вы хотите транспортировать ювелирные изделия в качестве физического лица.

Если это так, и вы хотите перевести ювелирные изделия для своего пользования, а не на продажу, то есть Порядок, установлен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» (вместе с «Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории...

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178556/92d3e3d03094ed76da5c15fa72b687f1cebd5931/

Вы вы для личных целей ввозите в пределах установленной нормы, то пошлину можно не уплачивать. Так, если будете перемещать авиатранспортом, то не облагается на сумму не более 10 тыс. евро, а если не самолетом, то не облагается перемещение на сумму до 1,5 тыс. евро.

В связи с чем, в зависимости от вида транспорта, которым вы намереваетесь перемещать ювелирные изделия из Армении в РФ, если вы будете ввозить — перемещать на суммы более 10 тыс. евро самолетом или иным транспортом на сумму более 1,5 тыс. евро, вам нужно будет уплатить пошлину.

Норма беспошлинного ввоза составляет 50 килограмм. Если вес выше и больше, то нужно платить пошлину.

Декларировать вам нужно будет, если вы будете ввозить драгоценные металлы выше нормы веса 50 кг или если вы будете ввозить — перемещать на суммы более 10 тыс. евро самолетом или иным транспортом на сумму более 1,5 тыс. евро.

По количеству вами перемещаемых изделий, ограничений не установлено.

Важно иметь вам в виду, что если на драгоценных изделиях имеются драгоценные камни, то такой ввоз — перемещение через границу может признаваться для личного пользования в случае, если стоимость изделий не будет превышать стоимость в 25 тыс. долларов.

Если стоимость более 25 тыс. долларов, то такие ювелирные изделия вам нужно будет оформлять на таможне, т.е нужно будет вам декларировать.

Таким образом, если у вас превышение веса драгоценных изделий более 50 килограмм, если стоимость изделий с камнями более 25 тыс. долларов или вы перемешаете самолетом на сумму долее 10 тыс. евро или иным транспортом на сумму более 1,5 тыс. евро, вам нужно будет предоставить таможне пассажирскую таможенную декларацию, а также уплатить пошлину.

По вашему вопросу о ввозе в РФ ювелирных изделий, имеется Порядок в Указе Президента РФ от 21.06.2001 N 742 „О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней“.

Подробнее можете ознакомиться тут:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32205/df68dab81353ad50b2db67144b19ccc682ab21d8/

Что касается транспортировки ювелирных изделий из Армении в другие страны, то стран много, признанных стран в мире — 197 и у каждой страны и независимой территории, — своё национальное законодательство.

Если вы определитесь в какие конкретно страны вы хотите ввозить из Армении ювелирные изделия или во все страны мира, то подготовка консультации и консультация по данному вопросу требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п., о чем вам сообщаю и информирую, что такая услуга может быть вам оказана за дополнительную плату. Обращайтесь ко мне в чат личных сообщений, если вы определитесь в какие конкретно страны вы хотите ввозить из Армении ювелирные изделия или во все страны мира. Консультация по данному вопросу вам может быть оказана за дополнительную плату в рамках чата личных сообщений. Сопровождением сделок не занимаюсь.

С уважением.

Добрый день, Армен!

Если кратко, то Ваша схема делится на две части, друг с другом не связанные.

Если из Армении в РФ — то это перемещение внутреннее. Армения и РФ входят в ЕАЭС и согласно положений ст. 25-28 Договора о ЕАЭС перемещение товаров внутри ЕАЭС осуществляется свободно без таможенных формальностей.

Если же говорить об экспорте, то нужно получать лицензию на экспорт, получать документы пробирной палаты и уже декларировать по декларации на товар (Решение коллегии ЕАЭС № 30 «О мерах нетарифного регулирования», ст. 7, 104-109 ТК ЕАЭС).

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!