Страховое возмещение ущерба при дтп по ОСАГО

Сначала опишу ситуацию: произошло ДТП с участием трех ТС. Виновником признано 1 ТС. Стоимсоть ремонта моего ТС 500 000 рублей. В связи с этим обратиться в свою страховую компанию не могу. Обратилась в страховую виновника, в том числе в заявлении написала, что прошу в установленный законом срок проести осмотр ТС по месту его нахождения (указала), т.к. повреждления автомобиля иключают его участие в дорожном движении. Страховая не предприняла попыток связаться сос мной и назначить время осмотра. Поэтому мной была проведена независимая экспертиза (вся процедура соблюдена), на основании которой я направила требование о выплатев страховую. Страховая отписалась в установленный 30-тидневный срок (отписка формальная), основной аргумент ТС не предоставлено для осмотра. Читаю комментарии и закон, не могу понять несколько моментов.

Первая группа вопросов:

Вопрос 1: как я должна подавать иск: одельно в районный суд к страховой компании по месту её нахождения (160 000 р.) и второй иск в районный суд к винвнику по месту его нахождения (в остальной части ущерба)? поясню, что виновник прописан в деревне, соответственно если подавать по месту его нахождения, придется ехать в соответствующий суд, а мне бы этого не хотелось.

Вопрос 2: возможно ли как то объединить рассмотрение обоих требований в 1 суде, если возможно то в какой суд обращаться и на основании каких норм ГПК РФ?

Вопрос 3: может ли отразится ли объединение на размере удовлетворенных требований.

Вторая группа вопросов:

Начиталась я в интернете про Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", поэтому все последующие вопросы связаны с этим постановлением.

Вопрос 4: Могу ли я, с учетом того, что обращаяюсь с иском к страховой виновника применить это постановление (в части подсудности по выбору по ЗоЗПП, в части штрафа 50% от удовлетворенных требований, в части мрального вреда)

Вопрос 5: Для предъявления требования о взыскании штрафа 50% по ЗоЗПП надо ли сначала перед предъявлением иска направить в страховую претензию о том, что они не выплатили мне стоимость ущерба и если не выплатят, я обращусь в суд и в том, числе потребую этот штраф, или можно без претензии заявить штраф в суде?

, Анна, г. Красноярск
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте.

1. Подайте одно исковое заявление в суд по месту нахождения страховой компании — ответчика к страховой компании и к причинителю вреда.

2. В целом нет, все зависит от того как вы распишите исковое заявление, приведете доводы в нем и т.п. (процесс состязательный)

Однако, учитывая положения п. 3 ст. 1083 ГК РФ (Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.), суд может снизить истребуемую сумму с ответчика — причинителя вреда.

Вторая группа вопросов:

Между Вами и страховой компанией со стороны причинителя вреда, возникли правоотношения не из сферы защиты прав потребителя (иначе обязательственной области), а из деликтной области. Соответственно указанные положения Постановления Пленума в вашей ситуации применению не подлежат.

В данном случае при предъявлении искового заявления о возмещении ущерба и страхового возмещения, вы вправе ссылаться на ст. 395 ГК РФ (истребовать проценты за пользование чужими денежными средствами с момента, когда у страховой наступила обязанность осуществить оплату денежных средств в качестве страхового возмещения.

Если Вам нужно подготовить исковое заявление, можете обратиться ко мне в частном порядке через чат.

С уважением.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. С коллегой не соглашусь с ответом в части Второй группы вопросов: Можете применить данное постановление и не только его и взыскать со страховой компании хорошую сумму. Обращайтесь все расходы несет страховая компания и второй ответчик.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы подаете исковое заявление на страховую компанию, лимит ущерба, при участие 3 участников, 160 000 тысяч, но не более 120 000 на одного. А весь непокрытый ущерб, с виновника. Подаете исковое одно, ответчиков у вас будет 2: страховая и виновник., по месту нахождения страховой компании. Для того, что бы требовать штраф, вам необходимо направить претензию в страховую с требованием о добровольном исполнение требований с приложенной копией независимой экспертизы. Если они выплатят, тогда подаете в суд и можете требовать штраф в размере 50% от присужденной судом суммы ( без претеннзии, требование о штрафе не удовлетворят), так же неустойку, понесенные судебные расходы, моральный вред.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам за ответ. А Вы уверены, что лимит ответственености 120 000 на 1 участника в указанной ситуации. В законе я такого не нашла, там указано, что в пропорции. А по пропорции-то как раз может быть и больше, чем 120 000 р. У нас 407 000 р. ущерб (+ 6000 стоимсоть экспертизы), а у второго потерпевшего не более 30 000 р., если в пропорции определять, то как раз более 120 000 получится.

Добрый день! На практике именно, так, не более 120 тысяч на одного.

Насчет штрафа 50%, п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» где говорится, что штраф взыскивается, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следовательно сначала вы должны уведомить о своих требований по средством претензии, если в срок указанный вам данные требования не удовлетворяются или удовлетворяются, но не в полном объеме, вы подаете исковое. Насчет госпошлины, в разных регионах по-разному, но насчет ОСАГО, у нас например, оставляют без движения, т.к. считается, что данная норма на договоры обязательного страхования не распространяется.

Артур Валеев
Юрист, г. Москва

Первая группа вопросов:

Вопрос 1: как я должна подавать иск: одельно в районный суд к страховой компании по месту её нахождения (160 000 р.) и второй иск в районный суд к виновнику по месту его нахождения (в остальной части ущерба)? поясню, что виновник прописан в деревне, соответственно если подавать по месту его нахождения, придется ехать в соответствующий суд, а мне бы этого не хотелось. — иск подается в районный суд (т.к. цена иска свыше 50 тыс.руб.) по месту нахождения страховой организации к страховой и виновнику ДТП.

Вопрос 2: возможно ли как то объединить рассмотрение обоих требований в 1 суде, если возможно то в какой суд обращаться и на основании каких норм ГПК РФ? — да, возможно.

Вопрос 3: может ли отразится ли объединение на размере удовлетворенных требований. объединение требований в одном иске не отразится на размере удовлетворенных требований.

Вторая группа вопросов:

Начиталась я в интернете про Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», поэтому все последующие вопросы связаны с этим постановлением.

Вопрос 4: Могу ли я, с учетом того, что обращаяюсь с иском к страховой виновника применить это постановление (в части подсудности по выбору по ЗоЗПП, в части штрафа 50% от удовлетворенных требований, в части мрального вреда) -  1) по подсудности: да можете, если иск подавать исключительно к страховой, и нет, не можете, если иск подается к СК и виновнику ДТП, т.к. на требования к виновнику ДТП сфера действия ЗЗПП не распространяется. поэтому иск подается по месту нахождения СК. 2) по штрафу: да, применяется. Однако, как правильно замечено коллегами, до момента подачи иска в обязательном порядке необходимо подать в СК претензию с приложением подтверждающих Ваши требования документов. 3) да, применяется. но следует помнить, что моральный вред подлежит доказыванию в суде на общих основаниях с имущественным вредом. т.е. с Вашей стороны должны быть представлены доказательства. 4) также в исковые требования следует включить неустойку к СК (см. пункт 70 Правил ОСАГО).

Вопрос 5: Для предъявления требования о взыскании штрафа 50% по ЗоЗПП надо ли сначала перед предъявлением иска направить в страховую претензию о том, что они не выплатили мне стоимость ущерба и если не выплатят, я обращусь в суд и в том, числе потребую этот штраф, или можно без претензии заявить штраф в суде? -   — да, надо.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам за полный и развернутый ответ. Решила применить Постановление и в части освобождения от госпошлины за рассмотрение в части требований к СК. Уточните пожалуйста норуму, из которой следует, что штраф 50% возможно предъявить, только если ранее поступила претензия. Я в интернете во многих статейках прочитала про претензию, а норму не нашла.

Спасибо Вам за полный и развернутый ответ. Решила применить Постановление и в части освобождения от госпошлины за рассмотрение в части требований к СК. Уточните пожалуйста норуму, из которой следует, что штраф 50% возможно предъявить, только если ранее поступила претензия. Я в интернете во многих статейках прочитала про претензию, а норму не нашла. — Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 46 Постановления от 28 июня 2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона). В связи с чем, в суде подлежит установлению следующее обстоятельство: была ли у Страховой компании возможность выполнить Ваши требования как потерпевшего в добровольном порядке? Очевидно, что такая возможность у Страховой компании имеется только в случае обращения Потерпевшего с заявлением или претензией о выплате ему страхового возмещения в большем размере, чем им получено от Страховой компании.

Таким образом, регулирующей данный вопрос нормой закона является пункт 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».