Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Взыскание неустойки за просроченную выплату

Произошёл страховой случай (страхование экспедиторской ответственности), страховая отказала. Можно ли помимо основной суммы страховки получить штрафы и пени за не своевременно выплаченную страховую премию, и в каком размере?

24 Января 2014, 07:02, вопрос №348115 Николай, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В данном случае я вижу основания для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Расчет таких процентов делается по формуле 

    сумма задолженности*кол.-во дней пользования*банковскую ставку рефинансирования /360        

    Несмотря на видимую сложность формулы, всё считается очень легко. 

    Сумма задолженности — ваша сумма страховой выплаты.

    Количество дней пользования считаем со дня, когда должны были выплатить до дня, когда по факту выплатили.

    С 14.09.2012 г. ставка рефинансирования Банка России 8,25 %.

    360 — количество дней в году (именно 360, а не 365, согласно п. 2 Постановлению Пленума ВС РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998)

    В случае, если в договоре имеется какая-то иная неустойка, то Вы можете рассчитывать её. 

    24 Января 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats