Взыскание неустойки за просроченную выплату

Произошёл страховой случай (страхование экспедиторской ответственности), страховая отказала. Можно ли помимо основной суммы страховки получить штрафы и пени за не своевременно выплаченную страховую премию, и в каком размере?

, Николай, г. Челябинск
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. В данном случае я вижу основания для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Расчет таких процентов делается по формуле

сумма задолженности*кол.-во дней пользования*банковскую ставку рефинансирования /360

Несмотря на видимую сложность формулы, всё считается очень легко.

Сумма задолженности — ваша сумма страховой выплаты.

Количество дней пользования считаем со дня, когда должны были выплатить до дня, когда по факту выплатили.

С 14.09.2012 г. ставка рефинансирования Банка России 8,25 %.

360 — количество дней в году (именно 360, а не 365, согласно п. 2 Постановлению Пленума ВС РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998)

В случае, если в договоре имеется какая-то иная неустойка, то Вы можете рассчитывать её.