Освобождаемся ли мы от налога, если купим другую квартиру большей площади?

Вопрос относительно трактовки статьи 217.1. НК "об особенностях освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества "

Продаем квартиру, площадью 60.5 кв.м, в собственности менее 5 лет, в семье трое несовершеннолетних детей.

В статье указано, что освобождение от НДФЛ происходит в случая приобретения в собственность до 30 апреля следующего года жилья большей площади или большей кадастровой стоимости, а так же при условии, что

"налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности."

Возникает вопрос трактовки текста: "не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение" в контексте того, что мне прнадлежит 50 % в другой квартире большей площади и треть в квартире меньшей площади. Моей супруге принадлежат 50% дол в квартирах меньшей площади.

Освобождаемся ли мы от налога, если купим другую квартиру большей площади?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Мы планируем пробрести жилье большей площади и/или большей кадастровой стоимости в отчетный период. Остальным критериям освобождения от налога мы соответствуем. Сомнения и вопрос заключается в том, суммируются ли доли здесь:«анлогоплательщику, его супругу (супруге), его детям… на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении ...»еще конкретнее здесь: «в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение». Нам принадлежат несколько долей, как следует из вопроса
Уточнение от клиента
Прошу так же прокомментировать: «общая площадь приобретенного жилого помещения… или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;»Это значит, что «площадь имеющихся имеющиеся других долей» + «покупаемая площадь» должны быть больше, чем «продаваемая площадь»? так же, можно заменить «площадь» на «кадастровая стоимость»
, Дмитрий Grankin, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго вечера!

Нужно вам будет платить налог из вашего вопроса, если у вас нет оснований, перечисленных в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Если у вас имеются одновременно все основания (если одновременно соблюдаются следующие условия) указанные в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, то доход от продажи вашей квартиры освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности.

С полным перечнем оснований и условий, которые  должны одновременно соблюдаться, для освобождения дохода от продажи вашей квартиры, указаны по ссылке выше.

С уважением.

Ниже я дополню.

Я дополняю свой ответ. Смотрите часть 2.1 НК РФ Статья 217.1. «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества», первый абзац, в конце абзаца, перед двоеточием указано:

если одновременно соблюдаются следующие условия:

Условий в виде абзацев 7 ниже. Они все 7 должны соблюдаться, что бы вам не платить налог.

Вы же речь ведете об одном из 7 абзацев части 2.1 НК РФ Статья 217.1

С уважением.

Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва
Все эти условия соблюдаются, однако сомнения возникают в трактовке конкретного абзаца в нашем контексте. Перечитайте вопрос еще раз, пожалуйста.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862) дано следующее разъяснение:

В случае, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

Также в письме указано, что общая площадь жилых помещений, принадлежащих налогоплательщику и (или) членам его семьи, не суммируется.

Вы указываете, что

мне прнадлежит 50 % в другой квартире большей площади

 нужно сравнивать площадь принадлежащей Вам квартиры с приобретаемой, а не продаваемой.

Если Вы купите квартиру большей площади, чем та, в которой у Вас 50% доля, и все остальные условия соблюдены, то налог платить не будете.

В принципе 50% это же «не превышает», то есть по сути, право на освобождение от налога у Вас есть.

Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва
добрый день, пожалуйста, прочтите уточнения к вопросу
Нам принадлежат несколько долей, как следует из вопроса

 как я указала в своем ответе, позиция Минфина и ФНС — площади нескольких жилых помещений, где есть доли у налогоплательщика и членов его семьи, НЕ СУММИРУЮТСЯ.

Вам нужно взять самую большую по площади квартиру, где есть доля у Вас и (или) у члена семьи и сравнить ее с приобретаемой квартирой. Если приобретаемая квартира больше или в «ином жилом помещении большей площади" общая доля не более 50%, то критерий соблюден.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ налог с продажи жилья можно не платить, даже если еще не истек минимальный  срок владения — при одновременном соблюдении следующих условий:

— у продавца или его супруга двое и более детей до 18 лет (или до 24 лет, если они учатся по очной форме),

— они продают жилье и в этом же году (или в следующем, но не позднее 30 апреля) покупают новое, которое больше прежнего по площади или по кадастровой стоимости,

— на момент продажи ни у продавца, ни у его детей нет в собственности другого жилья, площадь которого суммарно превышает 50% площади приобретенного жилья,

— кадастровая стоимость проданного жилья не должна быть выше 50 млн рублей.

 Есть Письмо Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862 по Вашему вопросу:

Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений не суммируется

В случае, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, тосовокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов

Вы не указали площадь приобретаемого жилого помещения, поэтому  сложно дать более точный ответ.

Но речь идет не об общей площади всех помещений, принадлежащих членам семьи, а об одном конкретном помещении.

Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва
Добрый день, план такой, что либо площадь прибретаемого жилого помещения будет большей, чем продаваемого, либо же кадастровая стоимость будет больше. Прошу так же уточнить ответ, спасибо.

Речь идет именно о площади приобретаемого жилья, а не о его кадастровой стоимости.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311
«О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с <Письмом> Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что

а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются.

б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%.

Вы указываете:

мне прнадлежит 50 % в другой квартире большей площади и треть в квартире меньшей площади. Моей супруге принадлежат 50% дол в квартирах меньшей площади. Освобождаемся ли мы от налога, если купим другую квартиру большей площади?

 эти квартиры следует сравнивать с приобретаемым жильем. Оно должно быть большим по площади. Сравнивать их с продаваемым неверно.

Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва
прошу прокомменировать еще одно уточнение выше. Спасибо

Дмитрий. При все уважении к Вам, но без ответа. И вот почему. Ваш вопрос звучал

Возникает вопрос трактовки текста: «не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение» в контексте того, что мне прнадлежит 50 % в другой квартире большей площади и треть в квартире меньшей площади. Моей супруге принадлежат 50% дол в квартирах меньшей площади.

Освобождаемся ли мы от налога, если купим другую квартиру большей площади?

и ответ на него Вам дан.

А вот то, что Вы назвали уточнениями — это уже в сущности иные вопросы, а не уточнения в рамках заданного изначально, поскольку касаются трактовки иных положений,

Если есть необходимость получения консультации в целом по вопросу налогооблажения при продаже квартиры, условий освобождения, у каждого юриста имеется функционал чата, в котором возможно провести консультацию. Лента же вопросов — это формат услуг «вопрос/ответ».

Кроме того, у любого гражжданина РФ имеется возможность совершенно бесплатно обратиться в Минфин РФ за разъяснениями, тем более обсуждаемая норма относительно новая и практика по ней еще пока только формируется. Через месяц/два Вам пришлют ответ.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы у Вас имелись основания для освобождения от НДФЛ при продаже квартиры, нужно чтобы одновременно были соблюдены следующие условия:

1) У Вас должно быть не менее двух несоверешеннолетних детей на дату продажи жилья;

2) до 30 аперля следующего года необходимо купить новую квартиру;

3) Площадь новой квартиры должна быть больше, чем площадь старой квартиры (которую Вы продаете);

4) Кадастровая стоимость старой квартиры должна быть не более 50 млн. рублей;

5) На момент продажи квартиры, какому-либо из членов семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше покупаемой квартиры.

Разъясняю последний пункт, относительного которого у Вас и возникает вопрос:

По моему мнению, при буквальном толковании закона, речь идет именно об одном жилом помещении, которое больше приобретаемого. Т.е. в Вашем случае, налог не должен уплачиваться (применительно к 5 пункту), так как ни один из членов семьи не владеет более 50 % долей в праве собственности на жилое помещение, площадь которого больше приобретаемого.

Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва
Владимир, вы верно понимаете мой вопрос. Я склонен трактовать данный пункт так же, как и вы. Однако, согласитесь, его можно трактовать иначе, в чем и заключается мой вопрос

Здесь выше уже успели до меня сослаться на письмо Минфина от 18 июля 2022 г. N 03-04-07/68862. Там действительно прямо указано (в абз. 5), что площадь нескольких жилых помещений не суммируется.

Письма Минфина имеют признаки нормативности, что делает их обязательными к исполнению для органов ФНС.