Автомобиль принадлежит мне, сожитель вписан в страховку, забрал автомобиль и не отдает, могу ли я написать заявление на угон

Автомобиль принадлежит мне,сожитель вписан в страховку,забрал автомобиль и не отдает, могу ли я написать заявление на угон

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Если сожитель украл у Вас ключи или угнал ТС без ключа, взломав его, тогда можно говорить об угоне.

Если же Вы добровольно передавали ему управление, а он оказывается вернуть ТС, или он полагает, что ТС принадлежит ему (полностью или в части), то можно говорить о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

Но, скорее всего, в полиции ответят на Ваше заявление, что Вам нужно обращаться в суд в рамках гражданско-правовых отношений об истребовании из чужого незаконного владения своего имущества.

Направьте сожителю письменное требование о возврате ТС, оно будет нужно в суде для отсчета сроков и доказывания факта, что ТС Вы требовали, а его не вернули.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).