Имеется мнение, что "срок исковой давности по кредиту начинается с момента неисполнения требований банка о досрочной возврате всей суммы кредита"

Здравствуйте. Имеется мнение, что "срок исковой давности по кредиту начинается с момента неисполнения требований банка о досрочной

возврате всей суммы кредита". Означает ли это, что если банк выставил требование о возврате основной суммы долга, то потом требовать проценты на эту сумму он не может по прошествии 3 лет?

, Сергей, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы всё правильно понимаете. Данную ситуацию разъяснил Верховный Суд РФ в своем Определении № 305-ЭС19-17077 от 19.12.2019 года. В данном судебном акте суд указал, что ВАС РФ в постановлении от 10.02.2009 № 11778/08 уже высказался по этому поводу и указал, что «истечение срока исковой давности по требованию суммы основного долга явилось бы основанием окончания срока исковой давности и по дополнительному требованию о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых на сумму основного долга».

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/ab8c272b-0f02-4928-9e38-287ca4a396c7/2a2c7269-1b9b-465e-99d7-8427c4a567d8/A40-195567-2018_20191219_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Таким образом, банк действительно не может взыскать задолженность по процентам на основной долг, если срок исковой давности по требованию о взыскании основного долга пропущен.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если уже было решение суда по основному долгу в пользу банка?

В таком случае срок исковой давности по основному долгу не может быть пропущен, так как о его пропуске заявляется в момент рассмотрения дела. После вынесения решения суда у банка еще есть три года, чтобы взыскать все проценты и пени, которые были начилсены после решения суда, а также есть три года на предъявление исполнительного листа приставам.

Если на момент вынесения решения срок исковой давности уже было пропущен, но суд все равно не применил срок исковой давности по Вашему ходатайству и взыскал всю сумму долга, то необходимо обжаловать данное решение.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Важно понимать, что несмотря на то, что это действительно всего лишь мнение, но оно в том числе декларируется Верховным Судом, а потому является обязательным на всей территории Российской Федерации и должно применяться судами.

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27690/

При этом статья 207 ГК РФ устанавливает, что

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Поэтому правомерность требований об уплате процентов (в контексте возможности со стороны клиента кредитной организации заявить о пропуске исковой давности) будет прямо зависеть от истечения срока исковой давности по основному обязательству. Если банк выставил требование о возврате основной суммы долга и пропустил срок исковой давности, требовать проценты он не сможет.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» даны следующие разъяснения:

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/e56d839a0ad0e654a2e5e6f707ad68873afe9bb1/

Таким образом, все зависит от условий кредитного договора.

Если % подлежат уплате по условиям договора позднее возврата основной суммы — СИД по уплате этих % исчисляется отдельно и не зависит от СИД по основному требованию.

Если же % подлежат уплате до погашения основной суммы долга (либо одновременно) истечение СИД по основному требованию означает истечение СИД и по дополнительным требованиям.

Желаю удачи,

А если уже было решение суда по основному долгу в пользу банка?

В таком случае СИД по основному требованию не пропущен. У Вас имеется вступившее в законную силу решение о взыскании основного долга (о применении истечения СИД в суде не было заявлено — поэтому нельзя утверждать о пропуске этого срока).

СИД по % исчисляется отдельно — исходя от срока уплаты таких платежей.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).