8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать весь дом без их согласия?

Хотим продать дом земельным участком и 2/ 3 дома владею я. А 1/3 принадлежала человеку которые умер давно. И теперь его часть осталась внучкам, но они более 12 лет не появляется и на что не претендуют. Могу ли я продать весь дом без их согласия??

, Борис, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас же собственность оформлена только на 2/3. Т.е. весь до по документам официально не продать. 

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но и 1/3 на тех людей тоже официально не оформлена!!! От них требуется просто доверенность на разрешение пользования это 1/3 частью.но мы даже не знаем где они уже более 12 лет.

Но у вас же нет документов на эту 1\3 на ваше имя чтобы  распоряжаться и этой 1\3.  Через суд можно пробовать признать право собственности по праву приобретательской давности на эту часть, но с момента смерти должно пройти 15 лет.  

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, такой вопрос могут ли долевой участок который на 3 людей, продать без согласия одного из них?
Здравствуйте, такой вопрос могут ли долевой участок который на 3 людей , продать без согласия одного из них ?
, вопрос №4859400, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы что то сделать, чтоб вернуть задаток?
Мы с мужем собирались купить дом от застройщика, сообщили ему что будем использовать семейную ипотеку и мат капитал. Продавец же нам сообщил , что дом 191 кв и участок 10 соток(из которых 7 у него в собственности, а 3 в аренде и мы можем сделать переуступку). Заключили соглашение о задатке, дали 150000. Цена дома 11 млн. В соглашении не указали о тех 3 сотках, так как они ему не принадлежат. На данный момент, вложить мат капитал в дом без ремонта сложно, нужно заключение от местной администрации. Мы делали все , чтобы его получить. Запускали отопление в доме собственными силами, купили котел, бойлер. Продавец привез старый туалет, раковину , купил шланги для их подключения (за что мы перевели ему деньги), оплатили 15 тыс за заключение кадастрового инженера (перевели продавцу). Потом поняли , что вложить мат кап мы не сможем, тк дом без ремонта администрация не признает пригодным для жилья детей. Затем , сказали продавцу что будем выходить на сделку без мат капитала. Потребовали прислать документы об аренде на участок в 3 сотки. А когда он их прислал, мы увидели что участок не в аренде, а администрация ему разрешила им пользоваться. Никому передать он его не может. Так же после того , как мы дали задаток, он продолжал продлевать объявления о продаже дома на авито, на что есть подтверждение. И нам даже известно, что кто то приезжал дом смотреть. После того , как мы узнали что участок в 3 сотки нам не получить, мы сообщили продавцу, что дом покупать не будем и попросили вернуть задаток. На что он отказался По идее сегодня последний день пдкп, но тк воскресенье то завтра последний день. Можем ли мы что то сделать, чтоб вернуть задаток?
, вопрос №4859391, Алина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В развлекательном детском центре, могут ли фотографировать моих детей, потом выставлять на стенд и продавать, без родительского согласия?
Здравствуйте! В развлекательном детском центре, могут ли фотографировать моих детей, потом выставлять на стенд и продавать, без родительского согласия ?
, вопрос №4859278, Андрей, г. Выборг
Земельное право
Могу ли я зарегистрировать дом на тёщу, оставив за собой право собственности на землю?
Добрый день. На мне зарегистрирован участок ИЖС. На нём мной построен жилой дом, но ещё не зарегистрирован. Могу ли я зарегистрировать дом на тёщу, оставив за собой право собственности на землю?
, вопрос №4858718, Артем, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать в угон авто, чтобы бы вся эта цепочка "хозяинов авто" зашевелились?
Здравствуйте, прошу помощи. Знакомый купил машину, оформили ее на меня (я по наивности согласился), так он на ней ездил около 2 месяцев, далее он ее продал другому человеку, а на меня приходят штрафы. Между мной и знакомым никаких договоров не было. Его я просил решить вопрос с нынешним хозяином авто, он кормит обещаниями, оплачиваются частично штрафы, но приходят новые. На мои счета наложили аресты, вопрос не решается. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в правовых рамках? Могу ли я подать в угон авто, чтобы бы вся эта цепочка "хозяинов авто" зашевелились?
, вопрос №4858570, Алим, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.11.2022