Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налог при продаже коммерческого помещения

Здравствуйте! Я владелец помещения с 1994года,за это время я была зарегистрирована и как юридическое лицо и как физическое.в данный момент -владелец-физическое лицо,но зарегистрирована как ИП вид деятельности : сдача помещения в аренду, вид налогообложения-упращенка. Сейчас я его продаю,облагается ли сделка налогом? Если да,то как его избежать,уменьшить? Спасибо

22 Января 2014, 10:26, вопрос №348104 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Орлова Татьяна

    Вопрос
    №1.



     



      Для ИП, применяющего УСН, доход от
    реализации недвижимого имущества, сдаваемого ранее в аренду, является доходом
    от предпринимательской деятельности.



      Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса
    РФ в налоговую базу не включаются доходы, получаемые физическими лицами при
    продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
    года и более. При этом в абзаце втором, указанного пункта, говорится о том, что
    это положение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от
    продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской
    деятельности. То есть к доходу, полученному от реализации нежилого помещения,
    которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности,
    положения абзаца второго п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются (письмо Минфина
    России от 19.09.2011 № 03-04-05/3-673. Причем даже в том случае, если
    использование имущества для извлечения предпринимательского дохода к моменту
    продажи прекращено.



      Учитывая позицию Президиума ВАС по
    данному вопросу, её активное использование при принятии решений окружными
    судами, а также мнение Минфина России, выраженное в последних письмах от 2011,
    2012 годов, доход от реализации недвижимого имущества, сдаваемого ранее в
    аренду, для ИП, применяющего УСН, является доходом от предпринимательской
    деятельности и учитывается в составе налоговой базы по УСН, облагаемой по
    ставке 6%.


     Вопрос №2.



      Уплату налога удастся избежать
    только в том случае, если продать помещение, как физическое лицо, вне рамок
    предпринимательской деятельности, тогда налог от продажи такого имущества
    взиматься не будет, при условии, что помещение находилось в вашей собственности
    более 3-х лет.



      В случае продажи помещения в
    рамках предпринимательской деятельности (то есть, как предприниматель). Вы
    должны начислить УСН-налог по ставке 6% со всей суммы полученного дохода. Чтобы
    уменьшить этот налог, можно уменьшить покупную цену помещения.


    22 Января 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats