Налог при продаже коммерческого помещения

Здравствуйте! Я владелец помещения с 1994года,за это время я была зарегистрирована и как юридическое лицо и как физическое.в данный момент -владелец-физическое лицо,но зарегистрирована как ИП вид деятельности : сдача помещения в аренду, вид налогообложения-упращенка. Сейчас я его продаю,облагается ли сделка налогом? Если да,то как его избежать,уменьшить? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист

Вопрос
№1.

  Для ИП, применяющего УСН, доход от
реализации недвижимого имущества, сдаваемого ранее в аренду, является доходом
от предпринимательской деятельности.

  Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса
РФ в налоговую базу не включаются доходы, получаемые физическими лицами при
продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более. При этом в абзаце втором, указанного пункта, говорится о том, что
это положение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от
продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской
деятельности. То есть к доходу, полученному от реализации нежилого помещения,
которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности,
положения абзаца второго п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются (письмо Минфина
России от 19.09.2011 № 03-04-05/3-673. Причем даже в том случае, если
использование имущества для извлечения предпринимательского дохода к моменту
продажи прекращено.

  Учитывая позицию Президиума ВАС по
данному вопросу, её активное использование при принятии решений окружными
судами, а также мнение Минфина России, выраженное в последних письмах от 2011,
2012 годов, доход от реализации недвижимого имущества, сдаваемого ранее в
аренду, для ИП, применяющего УСН, является доходом от предпринимательской
деятельности и учитывается в составе налоговой базы по УСН, облагаемой по
ставке 6%.

 Вопрос №2.

  Уплату налога удастся избежать
только в том случае, если продать помещение, как физическое лицо, вне рамок
предпринимательской деятельности, тогда налог от продажи такого имущества
взиматься не будет, при условии, что помещение находилось в вашей собственности
более 3-х лет.

  В случае продажи помещения в
рамках предпринимательской деятельности (то есть, как предприниматель). Вы
должны начислить УСН-налог по ставке 6% со всей суммы полученного дохода. Чтобы
уменьшить этот налог, можно уменьшить покупную цену помещения.