Как правильно оформить договорные обязательства и обезопасить себя, что денежные средства не потеряются?

Добрый день! Гражданин Абхазии предлагает стать спонсором для расширения гостиничного бизнеса. Как правильно оформить договорные обязательства и обезопасить себя, что денежные средства не потеряются? Спасибо!

, Александр, г. Ижевск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Определитесь со своим статусом.
Если вам предлагается спонсорство, то спонсор осуществляет финансирование без цели получения прямой материальной выгоды. В этом случае, вам, условно все равно как будут потрачены средства.
Если же вы хотите вложить средства в проект, с целью извлечения прибыли, то вариантов документального оформления такого вложения может быть несколько, например:

1. Инвестиции в виде вклада в уставный капитал компании. Подразумевает, что инвестор вносит инвестиции в компанию в виде вклада, увеличивающего размер её уставного капитала.

2. Купля-продажа казначейской доли в компании. То есть доли,, владельцем которой является сама компания.

3. Предоставление финансирования по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности). в этом случае партнер (это правильнее чем инвестор) не вносит инвестиции в саму компанию, а финансирует вместе с компанией общий проект и не получает корпоративного контроля над ней.
4. Заём. Заем можно назвать инвестированием очень условно. Вы в таком положении не инвестор,  а кредитор, займодавец, процентщик. Разница в том, что процентщик для защиты своих «инвестиций» гораздо легче может пойти на крайние меры, вплоть до инициации банкротства компании, когда как инвестор, защищая свои инвестиции, прежде всего будет способствовать развитию компании, росту её стоимости.
5. Конвертируемый заём. В двух словах, это означает, что «Инвестор» предоставляет компании денежный заём и заключает с участниками компании корпоративный договор, в котором прописывается, что в течение определённого времени (можно установить любой период времени) он вправе вместо возврата займа (его части) потребовать предоставления доли в компании.