Добрый день.
Вопросы: 1. Можем ли он подать жалобу на решения областной комиссии ?
Да, это Ваше абсолютное право.
В данном случае, Вы не лишены возможности в течение 3 месяцев обратиться с административным иском в районный суд в порядке главы 22 КАС РФ на вынесенное решение.
2. Могут ли ему вручить повестку на явку с вещами в рамках частичной мобилизации, если и военный комиссар и губернатор, не говорим уже о Президенте объявили об окончании частичной мобилизации?
Нет, не могут.
Тут нужно исходить из того, что проведение мобилизационных мероприятий завершается согласно требованиям ст. 19 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
в силу которой
Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляетсяв сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
Утверждение мобилизационных планов по смыслу ст. 4 ФЗ «Об обороне» отнесено к компетенции Президента РФ.
Более того, согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.
А соответственно призывные комиссии по мобилизации при организации призыва и отправке граждан к месту прохождения службы должны ориентироваться как на количество подлежащих призыву лиц в данном регионе, так и на сроки призыва.
Поскольку было объявлено о завершении призыва — сказанное предполагает исполнение требований п. 7 указа (он не был опубликован) по количеству и по срокам призыва.
А соответственно на этом основании Вы вправе требовать исключения возможности призыва Вашего мужа на том что основания для его призыва возникли только после завершения призывных мероприятий, что исключает возможность принятия в отношении него решения о призыве.