Можем ли он подать жалобу на решения областной комиссии?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мужу вручили повестку прийти в военкомат с паспортом и военником. (за это он расписался) После прихода в военкомат, назначили медицинскую комиссию. По итогам медицинской комиссии в военкомате дали отсрочку на полгода, но! направили на областную медицинскую комиссию, по тогам которой признали годным с небольшими ограничениями. Дата заключения этой комиссии 3.11.2022г. Вопросы: 1. Можем ли он подать жалобу на решения областной комиссии ? 2. Могут ли ему вручить повестку на явку с вещами в рамках частичной мобилизации, если и военный комиссар и губернатор , не говорим уже о Президенте объявили об окончании частичной мобилизации?

, Юлия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юля, доброго времени!

Жалобу подать можете на решение в рамках КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Объявить то объявили, мобилизация по закону не прекращена. Если не имеет отсрочки и в запасе, могут вручить повестку. Если отсрочка есть, то вручить не должны.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.
Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Шойгу С.К. доложил Президенту о том, что мобилизовали запланированное количество людей. Но Президент не подписал Указа о демобилизации.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Жалобу хотели направить на решение областной военно-врачебной экспертизы в рамках заключения о годности. Постановление Правительства РФ 565 от 04.07.2013г.А по вопросу призыва в рамках частичной мобилизации, разве могут они выдавать повестки, после того как объявили что выдача повесток завершена? Получается намеренный обман?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы: 1. Можем ли он подать жалобу на решения областной комиссии ?

 Да, это Ваше абсолютное право.

В данном случае, Вы не лишены возможности в течение 3 месяцев обратиться с административным иском в районный суд в порядке главы 22 КАС РФ на вынесенное решение.

2. Могут ли ему вручить повестку на явку с вещами в рамках частичной мобилизации, если и военный комиссар и губернатор, не говорим уже о Президенте объявили об окончании частичной мобилизации?

 Нет, не могут.

Тут нужно исходить из того, что проведение мобилизационных мероприятий завершается согласно требованиям ст. 19 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

в силу которой

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляетсяв сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Утверждение мобилизационных планов по смыслу ст. 4 ФЗ «Об обороне» отнесено к компетенции Президента РФ.

Более того, согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

А соответственно призывные комиссии по мобилизации при организации призыва и отправке граждан к месту прохождения службы должны ориентироваться как на количество подлежащих призыву лиц в данном регионе, так и на сроки призыва.

Поскольку было объявлено о завершении призыва — сказанное предполагает исполнение требований п. 7 указа (он не был опубликован) по количеству и по срокам призыва.

А соответственно на этом основании Вы вправе требовать исключения возможности призыва Вашего мужа на том что основания для его призыва возникли только после завершения призывных мероприятий, что исключает возможность принятия в отношении него решения о призыве.