Подскажите, пожалуйста, может ли штатный тренер-преподаватель вести платные занятия с детьми, заключив договор с этой же организацией на услуги зала, оформившись как самозанятый?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли штатный тренер-преподаватель вести платные занятия с детьми, заключив договор с этой же организацией на услуги зала, оформившись как самозанятый?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Вопрос об аренде помещений для профессиональной деятельности регулирует Гражданский кодекс: в соответствии со статьей 421 все дееспособные граждане и юридические лица вправе подписывать договоры. А статья 651 ГК РФ, регулирующая заключение соглашений, не содержит каких-либо ограничений для самозанятых.

Помещения для некоторых видов деятельности должны соответствовать определенным требованиям законодательства. Например, помещения для работы с детьми — Санпину 2.4.4.3172-14. Проверяют это соответствие Роспотребнадзор и СЭС. И самозанятый без статуса ИП получить разрешение от Роспотребнадзора не сможет. А вот арендовать помещение для проведения занятий с совершеннолетними можно и без специальных разрешений

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Камилла, спасибо! А имеет ли право самозанятый оказывать услуги работодателю, с которым состоит в трудовых отношениях, сверх основной деятельности, конечно?

Даже если сотрудник сам уволится и зарегистрируется как самозанятый, сам предложит вам «экономить», вы не сможете воспользоваться этим предложением, так как это прямо запрещено Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Но если физлицо оказывает вам услуги по договору ГПХ, то никаких ограничений нет.

Получается, сменить договор подряда с физлицом на договор подряда с самозанятым можно довольно быстро, а вот сменить трудовой договор на договор с самозанятым можно только через два года, и то есть риск, что у налоговой возникнут к вам вопросы.