Сможет банк оспорить дарственную?

Мама написала дарственную за три месяца до смерти. Оказалось долг перед банком 60 тыс. Сможет банк оспорить дарственную?

, Алена, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

 этой ситуации имеет значение, были ли вызваны долги дарителя именно дарственной. Признать сделку недействительной можно по мотиву ее кабальности – то есть заключения на заведомо невыгодных условиях. Связь между сделкой и бедственным финансовым положением придется доказать документально.

Если же сделка никак не повлияла на положение дарителя, то оспорить ее не получится.

Процесс оспаривания дарственной на дом, квартиру или иное имущество может занять во времени несколько месяцев в зависимости от сложности дела. Чаще всего подобные дела длятся от трех месяцев до года.