Добрый день, проходил переодичкскую проверку на охранника 6 разряда в одном регионе, а работаю в другом, меня

Добрый день, проходил переодичкскую проверку на охранника 6 разряда в одном регионе, а работаю в другом, меня просят ЧОП чтобы я именно у них прошел переодичкскую проверку в этом регионе где и работаю, законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий, добрый день!

Согласно п.7 Приложение N 1. «Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств» утвержденное Приказом МВД России от 29.06.2012 N 647 содержит следующее:

Работники, выполняющие охранные функции на объектах, расположенных в других субъектах Российской Федерации, по согласованию с Центральной комиссией МВД России могут проходить периодические проверки в органе внутренних дел по местонахождению объекта охраны.

Для согласования места прохождения периодической проверки руководитель частной охранной организации или иного юридического лица с особыми уставными задачами не менее чем за 2 месяца до срока, установленного подпунктом 8.2 настоящего Положения, направляет в Центральную комиссию МВД России письменное обращение, в котором указываются фамилия, имя, отчество и номер удостоверения частного охранника, с приложением копии уведомления о начале оказания охранных услуг.

Центральная комиссия МВД России в месячный срок принимает решение о месте прохождения периодической проверки, о чем уведомляет руководителя, направившего обращение, и соответствующие Комиссии органов внутренних дел.

То есть на усмотрение вашего работодателя по согласованию с Центральной комиссией МВД России и, соответственно, с вами. Как таковой обязанности для вас закон не предусматривает. Но это обязанность может быть на вас возложена вашим трудовым договором.