8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать - собственник, дочь - прописана в квартире. Права дочери -?

Доброго времени суток. Мне 19 лет (03.05.94), в 2003 году моя мать с помощью (50%) моего папы купила двухкомнатную квартиру. 50% отца - накопленные алименты (не через суд, а добровольно) за несколько лет. В момент покупки отец не додумался вписать меня в собственники квартиры. Я лишь прописана в ней. Мать категорически против моего проживания там или раздела имущества (я вышла замуж, вопрос жилья стоит остро). Подскажите пожалуйста, какие права я имею на эту квартиру или ее половину? могу ли обратиться в суд? какие перспективы? Заранее большое спасибо

, Екатерина, г. Троицк
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Перспектив у Вас не много. Оснований приобретения права собственности на квартиру  у Вас нет. Единственный вариант — Ваш отец  заключит с Вами сделку и Вы оформите на себя право собственности на долю. Других вариантов нет.  Обращаться в суд бесперспективно. Кроме того, собственники квартиры  могут обратиться в суд  с иском о Вашем выселении и прекращении права пользования ею. Удачи

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

вы как член семьи матери и как прописанный в данной квартире — имеет право проживать в данной квартире, в том числе можете прописать к себе своего ребенка без согласия матери.

Если мать не пускает вас в данную квартиру, вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий с ее стороны.

Если мать решит продать квартиру, то она может это сделать без вашего согласия, а уже новый собственник имеет право выписать Вас через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
Собственница квартиры умерла несколько лет назад, но в квартире прописаны дочь и внучка. В наследство не успели вступить, т.к. мать ведет асоциальный образ жизни, а внучка была несовершеннолетняя и не имеет сейчас финансовой возможности на вступление в наследство. Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
, вопрос №4075391, Наталия, г. Владивосток
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Семейное право
Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я в разводе, у нас есть дочь, которую удочерили. Сейчас дочь проживает с мамой, которая вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
, вопрос №4073366, Алесандр, г. Москва
Наследство
В квартире прописаны 3 собственника, кому достанется квартира после смерти 2 собсвенников и какие документы нужно собрать?
Здравствуйте. В квартире прописаны 3 собственника, кому достанется квартира после смерти 2 собсвенников и какие документы нужно собрать?
, вопрос №4072458, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.01.2014