Мать - собственник, дочь - прописана в квартире. Права дочери -?

Доброго времени суток. Мне 19 лет (03.05.94), в 2003 году моя мать с помощью (50%) моего папы купила двухкомнатную квартиру. 50% отца - накопленные алименты (не через суд, а добровольно) за несколько лет. В момент покупки отец не додумался вписать меня в собственники квартиры. Я лишь прописана в ней. Мать категорически против моего проживания там или раздела имущества (я вышла замуж, вопрос жилья стоит остро). Подскажите пожалуйста, какие права я имею на эту квартиру или ее половину? могу ли обратиться в суд? какие перспективы? Заранее большое спасибо

, Екатерина, г. Троицк
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Перспектив у Вас не много. Оснований приобретения права собственности на квартиру  у Вас нет. Единственный вариант — Ваш отец  заключит с Вами сделку и Вы оформите на себя право собственности на долю. Других вариантов нет.  Обращаться в суд бесперспективно. Кроме того, собственники квартиры  могут обратиться в суд  с иском о Вашем выселении и прекращении права пользования ею. Удачи

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

вы как член семьи матери и как прописанный в данной квартире — имеет право проживать в данной квартире, в том числе можете прописать к себе своего ребенка без согласия матери.

Если мать не пускает вас в данную квартиру, вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий с ее стороны.

Если мать решит продать квартиру, то она может это сделать без вашего согласия, а уже новый собственник имеет право выписать Вас через суд.