Кто должен платить Управляющая компания которая говорит, что у нее на это денег нет

Здравствуйте. Вопрос у меня таунхаус в жилом комплексе. Он относится к поселку который располагается рядом. Но застройщиком территория огорожена и при въезде шлагбаум. Встал вопрос о его замене. Кто должен платить Управляющая компания которая говорит, что у нее на это денег нет. Или жильцы общими усилиями за свой счет. И так же на поселке есть жильцы, которые паркуют свои машины на дороге, по который все ездят. Их припаркованные машины затрудняют движение и мешают. Но убирать они отказываются, ссылаясь что это не дорога общего пользования и нет знаков.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Каждым собственником заключен договор управления с управляющей компанией в соответствии со ст. 162 ЖК РФ, в котором оговорены виды услуг и работ, которые ей осуществляются. Поэтому нужно смотреть договор управления, а также документы, указывающие на чьем балансе стоит данный шлагбаум.

Установить, относится ли дорога к дороге общего пользования, можно запросив паспорт данной автодороги. Либо направить жалобу в ГИБДД для проведения проверки в отношении лиц, паркующих машины.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если уже более полугода управляющая компания не как не заключит договор?

в доме должен быть способ управления. Решение о выборе способа управления принимается на общем собрании собственников квартир в МКД. Можно обратиться в суд с обязанием заключить договор управления. Но управляющая организация обязана осуществлять деятельность согласно утвержденному перечню работ.