Можно ли не ходить по такой повестке и что за это будет

Добрый вечер! Моему сыну при выходе на работу вручат повестку после окончания мобилизации с требованием придти и принести подтверждающие документы почему он не пришёл во время мобилизации. Он был в отпуске повестки не подписывал. сейчас ещё на больничном. Можно ли не ходить по такой повестке и что за это будет. Во время отпуска он поступил на основании-заочно Отделение. Законно ли будет предоставить документы о том что он является студентом через представителя по доверенности и не являться в военкомат самому

, Татьяна Владимировна Махалева, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте По закону повестка вручена, когда призывник поставил на ней свою подпись. После этого за неявку в военкомат наступает как минимум административная ответственность, о ней расскажу ниже.

п. 7 положения о призыве на военную службу

Если военным не удалось застать призывника, даже если он просто не открыл дверь, но при этом находился дома и разговаривал с сотрудниками военкомата, повестка не считается врученной.

Бояться не следует, если повестка не подписана, по любой из причин, пусть будет спокоен.

Как пример, даже, если :

Что будет, если не прийти по повестке
Если повестка подписана, но по ней не прийти, придется за это отвечать. В октябре 2022 года за это предусмотрена только административная ответственность — предупреждение или штраф от 500 до 3000 Р.

ст. 21.5 КоАП РФ
Пока это единственное наказание за неявку, хотя среди юристов встречается мнение, что возможно привлечение и по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы.

Ненужно ходить в военкомат ему самому, только родственники по доверенности.

Татьяна Владимировна Махалева
Клиент, г. Москва
То есть я могу на себя оформить доверенность и или лучше оформить на юриста и сходить за него предоставить документы об учебе?

Да, совершенно верно. И так и так, как вам спокойнее будет