Здравствуйте делал ремонт знакомай года 3 назад, она хотела по дешевле все по факту, договор никакой не

Здравствуйте делал ремонт знакомай года 3 назад , она хотела по дешевле все по факту , договор никакой не заключал , прошло примерно года ты она мне кидает претензию что топит соседей , и плитка отпала в местах протечки , говорит подаст на меня в суд , но я сам с беларуси , а ремонт делал в россии , СПБ , ЧТО МНЕ ГРОЗИТ

, Вадим, г. Ангарск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вадим.

То есть вы гражданин Белоруссии и проживаете в настоящим момент там?

Ремонт делали в Петербурге?

она мне кидает претензию что топит соседей, и плитка отпала в местах протечки, говорит подаст на меня в суд

 По правде сказать, доказать, что плитка отпала по вашей вине очень сложно.

Возможно были иные факторы (некачественный клей и прочее)

Что именно она хочет?

Возврат денег?

Компенсацию за ущерб?

На самом деле доказать вашу вину достаточно проблематично, если вообще возможно.

В теории может быть проведена экспертиза для установление причин затопление.

Однако доказать при помощи экспертизы что плитка отпала из за ненадлежащей работы и ее не размыло считаю будет сложно.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если договор подряда не был заключен, то привлечь Вас к ответственности будет проблематично, так как доказать, что именно Вы делали ремонт сложно — может быть, в последствии ( если прошло 3 года) ремонт был проведен повторно другими людьми. В суд заявление подается по месту жительства ответчика, т.е. Вас. Здесь тоже непросто — ведь Ваше место жительства может быть неизвестно заказчице ( живете Вы в России или в Белоруссии?), суд не будет в порядке гражданского производства заниматься поиском вашего места жительства.

Я бы посоветовала узнать, в чем конкретно состоят претензии именно к Вам -

кидает претензию что топит соседей, и плитка отпала в местах протечки

не совсем понятно — соседи сверху топят, поэтому плитка отпала? Или же из ее квартиры вода топит соседей?

В судебном порядке оснований привлечь Вас к ответственности не вижу, так как из той информации, которую Вы предоставили, не совсем понятно, есть ли связь между Вашей работой и проблемами «затопления».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

она мне кидает претензию что топит соседей, и плитка отпала в местах протечки, говорит подаст на меня в суд

 то есть речь в данном случае может идти о взыскании убытков и возврате части средств, полученных Вами за поклейку плитки.

Как следует из п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 следует, что знакомая обязана доказать само наличие убытков (расходы которые она понесла в связи с затоплением соседей), их размер, ненадлежащее исполнение Вами обязательств из договора подряда (некачественно наклеена плитка) и причинную связи между ненадлежащим исполнением Вами обязательств и убытками. Кроме того, при наличии доказательств отступления Вами от надлежащего исполнения обязательств по договору подряда (по поклейке плитки), знакомая вправе требовать часть уплаченной Вами суммы.

договор никакой не заключал

 следовательно нет договора в виде единого документа в письменной форме подписанного сторонами. Вместе с тем договорные отношения могут подтверждаться иными доказательствами -например перепиской сторон в тех же мессенджерах (ватсап, вайбер, телеграм, соц.сети и т.д.).

При изложенных Вами фактах удовлетворение требований в судебном порядке маловероятно, но не исключено уж совсем, так как неизвестно, какие доказательства имеются у Вашей знакомой. Следует видеть претензию и разбирать детальнее ситуацию по существу.

При необходимости подробного рассмотрения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат

С уважением