Согласие на размещение линии электропередачи напряжением до 1000 В и об обеспечении доступа на земельный участок

Уточнение от клиента
Добрый вечер, СНТ 30 участков, решили ставить новые счётчики, все переживают что кто то ц кого то электричество ворует, мне прислали Согласие на размещение линии электропередачи напряжением до 1000 В и об обеспечении доступа на земельный участок. Что это? Могу ли не подписывать? Мне не нравится содержание
Уточнение от клиента
.
, Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как следует из п. 17 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» -

17. Плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства производятся с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков.

При этом, данное уведомление должно быть отправлено не позднее чем за 7 рабочих дней до даты начала проведения соответствующих работ ( кроме аварийных ситуаций, в случае ликвидации аварии уведомление не требуется, но должно быть направлено не позднее, чем в течение 2-х дней с начала аварийных работ — п.18 Постановления)

В Вашем случае Вы можете не подписывать Соглашение, так как в нем содержится требование о размещении ЛЭП до 1000 В на участке, собственником которого Вы являетесь.

Виктория
Клиент, г. Москва
Марина спасибо, а не могут меня в таком случае вообще электричества лишить? Указывая на то, что старая система не будет работать

Дело в том, что установка новых ЛЭП должна быть обоснована, должен быть технический план, согласно которому было бы видно, что необходима установка ЛЭП именно на Вашем участке. То обстоятельство, что «кто то у кого то электричество ворует» не является основанием для установки новых ЛЭП.   В Соглашении об этом ничего нет, только требования о допуске на Ваш земельный участок, в то время как такой допуск в случае аварийных и плановых работ регулируется Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160, которое я привела выше.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Бланк, который Вам прислали, — типовой, он размещен на сайте Россетей. Это согласие включается в пакет документов, который подает СНТ при передачи своих сетей электросетевой компании Россети. Полный пакет можете посмотреть здесь.

Как я понимаю, ранее у вас было прямое присоединение или опосредованное через местную сетевую организацию. Теперь сети передают в региональную. Порядок такой передачи описан в Письме Минэнерго России от 25.08.2017 №АН-9414/09.

То есть ничего нового на Вашем участке размещать не будут. Однако следует проверить, соблюдена ли процедура надлежащим образом. Так, должно было состояться общее собрание членов СНТ, на котором принято решение о передаче электросетей, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ. Если решение принято, сети будут переданы, и в принципе от Вашего согласия мало что будет зависеть. В вышеуказанном Письме Минэнерго такой документ вообще не упоминается.

Что касается требований о допуске, с учетом установления охранной зоны ЛЭП ограничения, предусмотренные разделом III Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009, соблюдать придется в любом случае.

Обеспечить допуск Вас обязывает раздел IV Порядка. Если это плановые работы, Вас должны будут оповещать о них за 7 рабочих дней, если аварийные — начать могут и без уведомления, но в течение 2 дней со старта работ Вам сообщат, в связи с чем они проводятся.

Виктория
Клиент, г. Москва
Алина, добрый вечер. Спасибо большое, мы не против если нужно будет пропустить на участок на основании этого постановления. Но подписывать соглашение бессрочное я не хочу, а СНТ давит что у них не примут документы… но я нигде не нашла что я обязана подписывать такое согласие
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Но подписывать соглашение бессрочное я не хочу, а СНТ давит что у них не примут документы… но я нигде не нашла что я обязана подписывать такое согласие

Сейчас ЛЭП построена товариществом и находится на территории СНТ. Столбы по факту уже стоят на участках, поэтому исходя из содержания ст 209 ГК РФ, вас как собственника просят для новой организации дать согласие на нахождение столба на ваше участке.

В данный момент уже существуют ограничения, связанные с наличием на части принадлежащего вам земельного участка охранной зоны линии электропередачи, согласно Постановлению Правительства РФ №160 от 24.02.2009. ЗОУИТ устанавливаются в соответствии со ст 105 ЗК РФ. Уже сейчас вы обязаны предоставить доступ на участок будь то Россети или руководство СНТ.

В согласии указано, что вы не будете требовать переноса столба и вообще согласны на текущие условия в течение 49 лет. Вы как собственник можете и не подписывать такое согласие, но в таком случае Россети вправе отказаться брать на баланс себе ваши ЛЭП, это их право, а не обязанность. Поэтому если СНТ само может и хочет обслуживать, то ваше решение устроит всех, если общее собрание приняло решение передавать, то вас будут заставлять либо подписать согласие, либо тогда вы должны пояснить, почему отказываетесь. Вас не устраивает текущее положение? Вы хотите, чтобы столб вынесли за границы вашего участка? Если у СНТ и Россетей нет на это ни желания, ни денег, то тогда вам предложат делать это за свой счет. Я полагаю, что такой расклад может быть.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ, просто я переживаю что по этой бумажке будут ходить на участок как на проходной двор. Я не против доступа если надо, но по постановлению с предупреждением за 7 дней итд

Обычно, Россети ходят на участок только в случае аварии или ремонта, бывают осмотры, а если у вас счетчик на столбе, то кто-то из правления СНТ может приходить и снимать показания. Просто так ходить на участок как на проходной двор сотрудники Россети не должны, им за это не платят:)