Подскажите, поскольку я заключил новый контракт положена ли мне выплата 195 тыс.?

Здравствуйте! Являюсь военнослужащим по контракту. Контракт заключал в 2020 году на 2 года. В ноябре 2022 должен был закончить контракт, но в связи с частичной мобилизацией заставили продлить контракт. Подскажите, поскольку я заключил новый контракт положена ли мне выплата 195 тыс.?

, Владислав, г. Екатеринбург
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Вам нужно составить новый контракт, расторгнуть старый.

Если сумма и условия новые не прописаны, то получить скорее всего не сможете.

Настоящий указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года", — говорится в документе.

3 ноября Указом Президента РФ № 787 введена новая единовременная выплата для военнослужащих. Ее смогут получить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и добровольно заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ сроком не менее 1 года. Аналогичная выплата будет положена военнослужащему по призыву, если он добровольно заключит контракт на срок от 1 года. Выплата назначается, если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Новую единовременную выплату 195 тысяч по Указу Президента РФ Владимира Путина получат далеко не все мобилизованные. При призыве по частичной мобилизации не заключается контракт, если только военнослужащий не изъявит добровольно желание. Мобилизованные призывники призывают без контракта и без определение точного периода службы.

Согласно Указу № 787, право на единовременную выплату 195 тысяч рублей возникает при следующих условиях:

если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы;

если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года;

если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

Согласен с коллегой.

Можно, конечно, попробовать доказать в судебном порядке Ваше право на такие выплаты через аналогию закона (ст. 6 ГК РФ, ч. 1 ст. 4 ГПК РФ), но суды крайне не любят её применять, если она не говорит против Вас.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Любые виды правовой помощи осуществляются на платной основе.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав. Согласно Указу Президента РФ от 02.11.222 г., 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации » Мобилизованным  гражданам в размере 195 тысяч рублей, выплачивается единоразово. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. Если Вы подписали новый контракт, а не продлили существующий, вы можете получить данную выплату.