Может ли муж уволиться по состоянию здоровья, 3 степень плоскостопия, боли в ногах и пояснице

Здравствуйте, у мужа 26 октября 2022 года контракт закончился , из за мобилизация рапорт на увольнение не принимают . Может ли муж уволиться по состоянию здоровья, 3 степень плоскостопия , боли в ногах и пояснице

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Указом Президента № 647 от 2022 года, в период мобилизации, увольенние возможно в частности в связи с негодностью к военной службе (категория годности Д).

В силу Постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», плоскостопие освидетельствуется по с. 68 Расписания болезней.

Для получения категории Д необходимо, чтобы было:

 патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Плоскостопие 3 степени не влечет категории Д

Поэтому он уволиться не сможет

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваш муж, согласно действующего указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «О частичной мобилизации в РФ», может быть уволен с контрактной службы в ВС РФ по состоянию здоровья, если ВВК его признает не годным к военной службе, то есть будет присвоена категория Д.

Более подробно — по ссылке Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно Постановлению правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». а именно статье 68 Расписания болезней. под категорию Д подпадают следующие виды плоскостопия:

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Именно в этом случае будет поставлена категория Д — не годен к военной службе и он может быть уволен на основании п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022.

Но с его диагнозом — плоскостопие 3 степени. эта категория не будет ему присвоена в ходе ВВК.