Произошел пожар, дом сгорел полностью в котором замкнула проводка

На одном участке два дома.

Произошел пожар, дом сгорел полностью в котором замкнула проводка.

Пострадал второй дом, был застрахован, выплачена страховка.

Теперь страховая требует в порядка суброгации деньги с пострадавшего дома. Как быть.

, Тамила, г. Белово
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Таким образом, в силу прямой нормы закона, к страховщику переходит право заявить требование в размере выплаченного страхового возмещения к непосредственному причинителю вреда.

По делам указанной категории, Ответчиком могут быть использованы следующие способы защиты:

1) пропуск срока исковой давности (при этом последний исчисляется с момента причинения вреда; суброгация не влияет на порядок течения срока исковой давности);

2) ответчик может не согласится с размером причиненного ущерба (имеет смысл, если последний полагает, что размер страхового возмещения завышен);

3) доказывать то обстоятельство, что причиной наступления страхового случая не являются действия Ответчика.

Выбор конкретной стратегии защиты зависит от фактических обстоятельств каждого конкретного дела.

С уважением, Соков Д. А.

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Таким правом страховая наделена. Необходимо ознакомиться с иском и приложением к нему, чтобы  Вам подробно ответить. Имеется ряд обстоятельств пр  которых страховая не сможет взыскать денежные средства.