Могу ли я обменять на новые либо же вернуть деньги за них?

Здравствуйте, недавно приобрела в интернет -магазине беспроводные наушники, оказалось, что один наушник не держит заряд(через минут десять после полной зарядки полностью садится). Обратилась к продавцу, он ответил, что максимум, что могут мне предложить-отнести их в ремонт по гарантии и толел там мне смогут помочь. Но я бы не хотела в ремонт обращаться. Могу ли я обменять на новые либо же вернуть деньги за них?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Безусловно вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет в должны будете возвратить товар с недостатками.

Для возврата товара, вам необходимо обратиться к продавцу с претензией о возврате денежных средств в связи с ненадлежащим качеством товара, описать все недостатки и сделать ссылку на закон.

По вопросу составления претензии можете писать мне в чат.

С уважением, Жерко Алексей.

Денис Девяткин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Да, в случае обнаружения в товаре недостатков, вы можете заменить товар на новый, либо потребовать возврата денежных средств по своему выбору. (статья 18 закона «О защите прав потребителей»)

Кроме того, у вас есть право:

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

При том заменить товар они обязаны в течение 20 дней.

Вернуть денежные средства в течение 10 дней.

Претензия составляется в произвольной форме.

Удачи вам!