Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли не прописывать новорождённого, если у обоих родителей нет регистрации?

Доброго времени суток! По независящим от меня обстоятельствам, оказалась беременная и без регистрации. Рожать меньше чем через месяц. Узнала, что для родового сертификата прописка не нужна.

А вот ребёнка нужно прописать либо к отцу, либо к матери.

Прописать не можем т.к. у самих нет регистрации.

Что в данной ситуации делать? Может ли ребёнок быть без регистрации? Ожидают нас, как родителей, в данной ситуации какие-либо негативные последствия? К примеру, является ли отсутствие возможности прописать ребёнка основанием для лишения родительских прав?

23 Января 2014, 23:15, вопрос №348007 Таисия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Таисия. Отвечая на вопрос, необходимо исходить из следующего. 1. Человек обязан быть зарегистрирован там, где проживает. 2. Местом жительства несовершеннолетних до 14 лет является место жительства их родителей.

    Следовательно, при отсутствии у родителей регистрации отсутствуют основания для регистрации детей. Отсутствие регистрации — это нарушение КоАП РФ и основание для привлечения вас к административной ответственности. За это не лишают родительских прав. А вот если у вас нет жилья и вы живете не улице, это может послужить основанием для отобрания ребенка. Также без регистрации возможны трудности с получением пособий, какой-то социальной помощи, с постановкой ребенка на очередь в садик. Хотя, при желании, это можно преодолеть.

    23 Января 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats