Имеет ли право выпускник Вуза (2022) со специальностью врач-стоматолог в дипломе и аккредитацией "врач-стоматолог" оказывать медицинскую помощь и быть трудоустроенным врачом?

Добрый день! Имеет ли право выпускник Вуза (2022) со специальностью врач-стоматолог в дипломе и аккредитацией "врач-стоматолог" оказывать медицинскую помощь и быть трудоустроенным врачом?

Уточнение от клиента
Выпускник, по сути интерн. ординатура (специалитет) не окончен. Какие нормативные документы упоминают врачебные манипуляции, на осуществление которых врач-стоматолог (не стоматолог-терапевт или стоматолог-ортопед, стоматолог-хирург) имеет право.
, Анастасия, г. Карабаново
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день! Кончено же имеет право работать по специальности. Его могут принять на работу в стоматологическую поликлинику врачом-стоматологом.

Анастасия
Клиент, г. Карабаново
Выпускник, по сути интерн. ординатура (специалитет) не окончен. Какие нормативные документы упоминают врачебные манипуляции, на осуществление которых врач-стоматолог (не стоматолог-терапевт или стоматолог-ортопед, стоматолог-хирург) имеет право.
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Здесь выпускник имеет право работать по специальности, если он имеет высшее медицинское образование. Также его могут взять на работу по специальности в поликлинику врачом-стоматологом. Если же выпускник является интерном и у него есть ординатура его могут принять на работу. Нужно чтобы главный врач его принял на эту работу. Медицинский работник должен иметь медицинское образование.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вполне можете заниматься указанной деятельностью.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.

Соответственно если у вас направление Специальности «Стоматология общей практики» следует обратиться к
Приказу Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“.

В данном нормативном правовом акте есть приложение с квалификационными требованиями, где указано кем можно работать:

Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог

В приложении указано также следующее: (9) Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 31.05.03 Стоматология (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста, подготовка в интернатуре/ординатуре не является обязательной при замещении должностей врача-стоматолога