Может ли тот человек, о ком я говорила узнать, и это не будет считаться клеветой?

Здравствуйте, такая ситуация. Год назад рассказывала одному человеку лично про то, что другой человек сделал кое-что, я об этом узнала в интернете, это единственное доказательство. И ещё пару человек тоже знают, но я им говорила в переписке, переписки я удалила. Но я лично не говорила что за человек это сделал, фотографию не показывала. И это лично взята та информация с интернета.

Может ли тот человек, о ком я говорила узнать, и это не будет считаться клеветой? Стоит ли волноваться? Я уже не рассказываю ничего, даже если что-то узнаю

, Мария, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Клевета это заведомо ложная информация о человеке, которая порочит его честь и достоинство. Поэтому сначала нужно разобраться, ложная ли это была информация. Доказательством вашей правоты будет то, что вы нашли это в сети Интернет, а не оклеветали человека от своего имени.

Клевета предусматривает гражданскую или уголовную ответственность

К уголовно наказуемым деяниям отнесена клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Однако клевету следует отличать от оскорбления, которое представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Обязательным элементом клеветы является заведомая ложность позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего. Если лицо, распространившее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, однако высказывания его носили оскорбительный характер, оно может быть привлечено к ответственности за оскорбление, а не за клевету.

За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо понимать что было сказано, так как не любая информация расценивается как клевета

В силу ст. 128.1 УК РФ, под ней понимается

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Мария
Клиент, г. Москва
Было написано в интернете, что один человек подставил другого, я это и передала

Подставил-это не сведения, это можно считать оценочным суждением.

А кроме того само это понятие можно трактовать как угодно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы выразили своё мнение, сформированное на некоей информации из Интернета, то это клеветой считаться не будет. Понятие клеветы даны в ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Если Вы распространили не заведомо ложные сведения с целью опорочить честь и достоинство другого лица, а сведения, которые, как Вы добросовестно полагали, являются правдивыми, то, состава преступления «клевета» не будет от слова «совсем»

Мария
Клиент, г. Москва
Да, именно так, я и эту информацию с интернета нашла и также добавила свое мнение

 Значит, привлечь Вас к уголовной ответственности за клевету будет невозможно. И если Вас станут опрашивать сотрудники правоохранительных органов по этому вопросу, то так и утверждайте, что Вы получили эту информацию из Интернета и были уверены в её достоверности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела по клевете.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
Образец: Заявление о примирении по уголовному делу частного обвинения
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Как минимум потому, что некому подать заявление. Вряд ли ваш собеседник знаком с этим человеком.

Но даже если знаком, вы пишите, что никаких его данных в переписке нет.  Значит человека нельзя идентифицировать. Для  своего успокоения сохраните ссылку на историю в интернете, чтоб показать, откуда вы это взяли.

Так что вероятность уголовного преследования — 0 %.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое, успокоили!