192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерно ли ксерокопировать паспорт при заключении договора?

При покупки сотовой связи у меня сняли ксерокопию паспорта без моего ведома, законно-ли это? И зачем при покупки техники нужна ксерокопия паспорта или каких либо других документов?

26 Декабря 2011, 22:35, вопрос №348 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

При подключении к оператору сотовой связи Вы в любом случае указываете свои паспортные данные. Наличие либо отсутствие ксерокопии не помешает "злоумышленникам" по своему усмотрению использовать Ваши паспортные данные, что было в практике, но уверен, что в Вашем случае, все будет хорошо.

26 Декабря 2011, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К ответу своего коллеги могу добавить, что даже если Вы считаете действия оператора неправомерными, Вам будет не просто доказать наличие у оператора ксерокопии Вашего паспорта. Вы ведь добровольно дали свой паспорт без письменного требования работника оператора. 

А вообще, если по существу, на будущее, так сказать, то...

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О персональных данных":

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Учитывая, что для заключения договора с оператором сотовой связи необходимо, в силу закона, предоставлять паспортные данные, то обработка персональных данных подпадает под действие ст. 6 Закона.

обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

Таким образом, в действиях оператора сотовой связи правонарушения не усматриваю.

С уважением, Евгений

26 Декабря 2011, 23:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут