8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос отозван

Или, какой ответ будет подходящим на этот вопрос, чтобы не было проблем?

Добрый день! Вопрос следующего характера. Собираемся вдвоём с знакомым привезти из Узбекистана 5,5 млн рублей, в Российской валюте. Хочу отметить что летим мы из РФ, буквально на день, чтобы забрать эти деньги из Узбекистана. Я резидент РФ и не резидент Узбекистана. Знакомый, не резидент РФ и не резидент Узбекистана.

Первый вариант:

Я провожу сумму меньше 10 тысяч $, условно 599 тысяч рублей, чтобы деньги не декларировать. Знакомый будет провозить 5,5 млн рублей, естественно декларировать. Нужно ли ему будет подтверждать как-то происхождение этих денег? Читал, что, подтверждать по закону, нужно при сумме свыше 100 000 $. Нужно ли ему будет что-то подтверждать как в Узбекистане, так и в России и должен ли он будет платить налоги на эту сумму как в России, так и в Узбекистане? Последний раз он покидал РФ в Сентябре, имеет только временную регистрацию. Ещё нюанс, т.к я улетал из России без этих денег ( 599 тысяч рублей ), могут ли у меня в аэропорту спросить откуда эти деньги, даже при условии того, что сумма меньше 10 тысяч $? Могу ли я не отвечать, или не подтверждать как-то происхождение этих денег? Или, какой ответ будет подходящим на этот вопрос, чтобы не было проблем?

Второй вариант:

Я провожу 2 млн рублей. Деньги декларирую. Так как я являюсь резидентом РФ и улетал из России без этих денег, нужно ли мне будет также подтверждать происхождение этих денег и в аэропорту Узбекистана и в аэропорту России и платить какие-либо налоги в России и в Узбекистане? Или подтверждать сумму я должен буду лишь при условии, что сумма должна составлять 100 000 $?

Могу ли я, в качестве подтверждения, указать возврат долга и написать номер человека, номер которого будет заблокирован? То есть, условно, сказать что такой-то человек ( естественно выдуманный ), занял у меня в России, какое-то время назад эту сумму на словах и теперь я прилетал забрать эти деньги, при том никаких документов между нами нет?

Если есть какие-либо предложения, буду рад выслушать. Варианты про родственников отпадают сразу и да, хорошо осведомлён о не декларировании денег, потому об этом можно не писать. За ранее благодарен за ответ!

Показать полностью
, Егор, г. Москва
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы правы, при ввозе в России средств в сумме, превышающей 100 000 долларов декларируется с подтверждением источника происхождения денег (ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС). Прежде всего, заполняется пассажирская таможенная декларация (ПТД), где указывается ввозимая сумма. Вместе с ПТД должны быть представлены документы, подтверждающие происхождение денежных средств (п. 1 Решения Коллегии ЕЭК от 06.08.2019 N 130).

Если сумма ввозимых средств меньше 100 000 долларов, то декларация оформляется без приложения документов о происхождении. Сумма ввозимых средств считается отдельно по каждому пасажиру (если въезжают два и более человека, сумму можно разбить).

Источник происхождения ввозимых средств и сведения о предполагаемом использовании перемещаемой валюты в обязательном порядке указываются в Приложении к ПТД. К ПТД нужно приложить документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств (при сумме от 100 000 долларов США). Устное объяснение в данном случае не подойдет.

По практике таможенных органов, для подтверждения можно прикладывать документы:

·        об обмене валюты в банках и других организациях

·        о снятии денежных средств со своего счета

·        о получении кредита

·        о получении дохода от гражданско-правовых сделок (наследование, купля-продажа и т.д.)

Справка должна быть на русском языке, либо на язык другой страны-участницы Таможенного союза. Узбекситан входит в Таможенный союз, поэтому докумнты лучше сразу оформить на русском языке. Это правила Таможенного кодекса ЕАЭС.

Налоги по факту ввоза или вывоза платить не нужно. Они уплачиваются с дохода, т.е. совсем другой предмет регулирования. Наличие или отсутствие регистрации в странах ввза/вывоза также не влияет на порядок декларирования.

Если еще какие-то более тонкие нюансы нужны, пишите в чат мне. Была практика по подобным вопросам, может смогу помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала, будем ждать полицию
Здравствуйте, такая вот ситуация. Учусь в школе, недавно исполнилось 18 лет, устроилась на подработку официально продавцом в продуктовом магазине (собираюсь работать только по выходным по 5-6 часов, и работала в каникулы с 24 до 30 марта. 28 -был выходной). Пришёл молодой человек, купил пиво, документы к него спросила, он показал карточку в кошельке, на вид, как права. Алкоголь я ему продала, он ушёл и минут через 5 вернулся с двумя мужчинами, позвали директора магазина, они предствились, как служба безопасности. Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала , будем ждать полицию. Вскоре они ушли, полиция не приехала. Это было 29 марта. Вчера 1.04 мне передали повестку в отдел полиции к инспектору ПДН. Инспектор оставила свой номер телефона, сказала , что нужно прийти и составить протокол и в дальнейшем оплатить штраф. Можно ли как то оспорить это дело, ведь на камере видеонаблюдения видно, что я спрашиваю документы у молодого человека?
, вопрос №4068584, Ольга, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления
Добрый день, есть 2 участка и два наследника, оба подали на наследство , по истечению 6 месяцев, один наследник не хочет вступать в наследство и вообще общаться, писать отказ и тд, он тоже не собирается. Участки поделили , между каждым наследником по 1/2, те 1/2 одного участка и 1/2 второго уучастка, хотя участки стоят рядом и они равнозначные. Вопрос : как через суд можно сделать, чтобы один участок полностью принадлежал одному наследнику, а второй участок принадлежал второму наследнику. Наследники не общаются. Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4066125, Виктория, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Имеет ли Мегамаркет право на списание этого кэшбека, ведь возврата товара как такового не было, а был обмен бракованного товара на такой же?
Здравствуйте! Такая ситуация: в декабре на Мегамаркет у продавца Эльдорадо купила холодильник. Ключевым моментом в принятии решения о покупке было то, что кэшбэк на этот холодильник был 30000 рублей сбер спасибо. Холодильник привезли, но он был бракованный. Данный холодильник был обменян в магазине на такой же товар. Кэшбек был начислен. В конце января этот кэшбек списали. Мною было создано обращение от 30.01 по поводу этой ситуации, на который получила ответ, что обращение закрыто 31.03. Ничего внятного там не было написано. Имеет ли Мегамаркет право на списание этого кэшбека, ведь возврата товара как такового не было, а был обмен бракованного товара на такой же? Иначе получается, что магазин может подсовывать брак, производить обмен и тем самым вводить в заблуждение по поводу цены: при покупке рассчитываешь на одну сумму (с кэшбеком), а в итоге получается другая. Помогите, пожалуйста, разобраться с данным вопросом.
, вопрос №4066068, Настя, г. Москва
Семейное право
Какие есть вообще шансы у нас?
Здравствуйте, суть вопроса такова...имеется дом на двоих хозяев. Моя половина в собственности и в ней доли поделены по 1/4. Это бывшая жена, её ребёнок, совместный наш ребёнок и я. Так получилось, что я в 2019 году попал в млс. В 2020 году бывшая жена подала на развод и на алименты, и в 2021 году уехала в другой город жить.В июле 2023 года я освободился, приехал домой дом был полностью разгромлен, мебели никакой не было, даже не было розеток(как я узнал, это бывшая тёща сделала, а мебель бывшая жена всю вывезла). К тому времени у меня появилась была другая семья. Мы со своей супругой официально не зарегистрированы, у нас есть трое детей детей на иждивении и ждём со дня на день ещё совместного ребёнка. Ивот мы с супругой сделали полностью ремонт, закупили мебель, уплатили все долги, которые бывшая жена оставила. Сейчас бывшая жена прислала уведомление о продаже своей только доли за 1млн. рублей. У нас таких средств нету..., она говорит чтобы я впустил риэлтора, типа нашла покупателя. Что мне подскажите делать в этой ситуации? Могу ли я подать на раздел имущества и по суду забрать её долю, т.к. она не проживает в нём, а мы семьёй нуждаемся в этом доме и проживать с другими людьми, мы не сможем.? Какие есть вообще шансы у нас? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4066064, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли арендовать абонентский ящик или как-то иначе решить эту проблему?
Здравствуйте, обязан ли ИП размещать свой адрес регистрации на сайте? А если это то место где я живу и мне не хочется выставлять личную информацию на обозрение? Можно ли арендовать абонентский ящик или как-то иначе решить эту проблему? Спасибо
, вопрос №4065666, Иван, г. Омск
Дата обновления страницы 05.11.2022