При разводе по платежному поручению могу вернуть деньги?

Я вношу деньги в ипотеку мужа. Ипотеку муж брал вне брака. При разводе по платежному поручению могу вернуть деньги?

, Ирина, г. Воронеж
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Да, в порядке регресса, путём подачи иска в суд

Права регресса тут не возникает

Да что Вы говорите?! Мне, кажется, что Вы далеки от закона. И я ни раз уже читаю Ваши споры с юристами. А у меня было 2 аналогичных выигрышных дела, при взыскании денег таким образом

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Неважно кто платил за ипотеку во время брака, так как вы супруги и у вас общий бюджет, все имущество супругов при разводе делится пополам.

Таким образом вы имеете право на половину от внесенных денег за ипотеку

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

Поэтому взыскать Вы не сможете денежные средства, так как платили их зная о том, что можете этого не делать