Здравствуйте заключил контракт на 3 месяца, мне 55, что я получу и как продлить контракт на 2 года

Здравствуйте заключил контракт на 3 месяца, мне 55,что я получу и как продлить контракт на 2 года

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подаёт по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт-Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.

Срок военной службы установлен в ст. 38 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ   «О воинской обязанности и военной службе», пункт 6 который гласит «Контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим на меньший срок — до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе». То есть вы имеете право подать рапорт о продлении контракта и заключить новый на 3 месяца при наличии на то соглашения с должностным лицом.