Когда родила жила с ребенком у матери

Когда родила жила с ребенком у матери. Прожила там пока ребенку не исполнилось четыре года, потом сьехала. Бабушка сказала пусть пока ребенок поживет у нее. А ты приходи к нам. Так как я работаю по сменам с 9 до 21 и еще в ночь. Ребенка брала к себе только на выходных. Сейчас ребенку 9 лет. Бабушка ее настраивает против меня и не отдает ее мне. Мне ребенок наедене говорит что хочет жить со мной и бабушка меня не отпустит. А при бабушке говорит что ко мне не пойдет. Полиция помочь не модет и ПДН на их стороне так как они хорошо общаються с ними. Опека на моей стороне. Что делать?

, Виктория, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.