Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Компенсация затрат

Если для опознания и возвращения найденного автомобиля привлекается хозяин (потерпевший) можно-ли рассчитывать на компенсацию расходов. Хотя бы затрат на поездку или перелёт до места обнаружения авто?

20 Января 2014, 21:18, вопрос №347952 Андрей Васильевич Никитюк, г. Москва

Андрей Васильевич Никитюк оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей Васильевич.

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря
    2013 г. N 42 «О практике применения судами законодательства о
    процессуальных издержках по уголовным делам»

    1. По смыслу статьи 131 УПК РФ, процессуальные издержки представляют
    собой необходимые и оправданные расходы, связанные с производством по
    уголовному делу, в том числе выплаты и вознаграждение физическим и
    юридическим лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве
    участников (потерпевшим, свидетелям, экспертам, переводчикам, понятым,
    адвокатам и др.) или иным образом привлекаемым к решению стоящих перед
    ним задач (например, лицам, которым передано на хранение имущество
    подозреваемого, обвиняемого, или лицам, осуществляющим хранение,
    пересылку, перевозку вещественных доказательств по уголовному делу).

    2. Исходя из положений пункта 9 части 2 статьи 131 УПК РФ перечень
    видов процессуальных издержек не является исчерпывающим.
    К иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу,
    относятся, в частности, расходы, непосредственно связанные с собиранием и
    исследованием доказательств
    и предусмотренные Уголовно-процессуальным
    кодексом Российской Федерации (например, расходы, связанные с участием
    педагога, психолога и иных лиц в производстве следственных действий).
    Кроме того, к ним относятся подтвержденные соответствующими
    документами расходы потерпевшего на участие представителя, расходы иных
    заинтересованных лиц на любой стадии уголовного судопроизводства при
    условии их необходимости и оправданности.

    Да. Можно.

    20 Января 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Андрей Васильевич!

    Подскажите, а было ли возбуждено уголовное дело и установлен виновный?

    20 Января 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело было возбуждено, но потом закрыто по причине невозможности установить лицо совершившее хищение. На данный момент информации о "злодее" у меня нет

    20 Января 2014, 21:37
  • Юрист - Худяков Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей Васильевич! Компенсацию переезда для таких случаев не смотря на все законодательные нормы на практике получить Вам вряд ли удасться. У автомобиля уничтожены номерные агрегаты? Почему его необходимо опознать именно Вам, а не просто доставить силами полиции, как это обычно делается?

    20 Января 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Информации нет. Представитель полиции просто сказал "придётся прибыть на место и придётся перегонять самостоятельно"

    20 Января 2014, 21:34
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, это называется процессуальными издержками.

    Согласно ст.131 УПК РФ

    1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. 
    2. К процессуальным издержкам относятся: 

    1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); 
     Согласно ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХС ПРОИЗВОДСТВОМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ИЗДЕРЖЕК В СВЯЗИС РАССМОТРЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА, А ТАКЖЕ РАСХОДОВ В СВЯЗИС ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    2. Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда (далее — подотчетные лица), не свыше стоимости проезда:
    а) железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

    б) водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

    в) автотранспортом общего пользования (кроме такси);

    г) метрополитеном;

    д) воздушным транспортом — в салоне экономического класса.

    Обратитесь к следователю для возмещения процессуальных издержек на основании проездных документов, а при их отсутствии 

    4. В случае отсутствия документов, подтверждающих расходы на проезд, указанные в пункте 3 настоящего Положения, а также в случае использования личного автотранспорта возмещение производится в размере минимальной стоимости проезда:

    а) при наличии железнодорожного сообщения — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

    б) при наличии только воздушного сообщения — в салоне экономического класса;

    в) при наличии только водного сообщения — в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

    г) при наличии только автомобильного сообщения — в автобусах общего типа, а при их отсутствии — в мягких автобусах.

    20 Января 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дело было возбуждено, но потом закрыто по причине невозможности установить лицо совершившее хищение. На данный момент информации о «злодее» у меня нет

    Не уголовное дело закрыто, а приостановлено предварительное следствие. Это не меняет сути. Обратитесь к следователю для возмещения процессуальных издержек за счет федерального бюджета.

    20 Января 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Транспортировка автомобиля из места обнаружения к месту проведения предварительного расследования производится силами полиции. Сотрудник мог просто предложить Вам участие в перевозке, так как большинство потерпевших в случае обнаружения автомобиля желают присутствовать при его перемещении. Если необходимости Вашего присутствия при перевозке автомобиля нет, что как обычно бывает, процессуальными издержками Ваши расходы на проезд являться не будут, так как данная поездка будет считаться добровольной.

    Если Вам сообщают, что на месте обнаружения автомобиля необходимо проведение следственных действий именно с Вашим участием, — это другое дело. Только все следственные действия, которые могли с автомобилем совершить, — это его осмотр и криминалистическое исследование агрегатов. Присутствие потерпевшего при этом не является обязательным. 

    20 Января 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если по факту кражи автомобиля было возбуждено уголовное дело, то задержанный автомобиль должен быть признан вещественным доказательством и доставлять его к месту проведения следствия дело полиции и обязанность лица, в производстве которого находится дело. На месте проведения следствия можно провести и опознание и необходимые экспертизы, которые помогут установить сам факт изменения маркировки номерных агрегатов, способ их изменения и возможно первоначальные обозначения. Компенсацию расходов, на практике получить достаточно сложно, даже при условии что будет установлено лицо, совершившее преступление. Получить решение суда о взыскании расходов с виновных лиц не означает того, что эти затраты удастся получить, т.к. за частую взыскивать с них просто нечего.

    20 Января 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам необходимо уточнить у следователя, будут ли проводится на месте обнаружения автомобиля следственные действия с Вашим участием и насколько в этом случае Ваше присутствие необходимо. Уточните цель Вашего проезда к месту обнаружения автомобиля. Я думаю тогда все встанет на свои места.

    20 Января 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats