8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Компенсация затрат

Если для опознания и возвращения найденного автомобиля привлекается хозяин (потерпевший) можно-ли рассчитывать на компенсацию расходов. Хотя бы затрат на поездку или перелёт до места обнаружения авто?

, Андрей Васильевич Никитюк, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Андрей Васильевич.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря
2013 г. N 42 «О практике применения судами законодательства о
процессуальных издержках по уголовным делам»

1. По смыслу статьи 131 УПК РФ, процессуальные издержки представляют
собой необходимые и оправданные расходы, связанные с производством по
уголовному делу, в том числе выплаты и вознаграждение физическим и
юридическим лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве
участников (потерпевшим, свидетелям, экспертам, переводчикам, понятым,
адвокатам и др.) или иным образом привлекаемым к решению стоящих перед
ним задач (например, лицам, которым передано на хранение имущество
подозреваемого, обвиняемого, или лицам, осуществляющим хранение,
пересылку, перевозку вещественных доказательств по уголовному делу).

2. Исходя из положений пункта 9 части 2 статьи 131 УПК РФ перечень
видов процессуальных издержек не является исчерпывающим.
К иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу,
относятся, в частности, расходы, непосредственно связанные с собиранием и
исследованием доказательств
и предусмотренные Уголовно-процессуальным
кодексом Российской Федерации (например, расходы, связанные с участием
педагога, психолога и иных лиц в производстве следственных действий).
Кроме того, к ним относятся подтвержденные соответствующими
документами расходы потерпевшего на участие представителя, расходы иных
заинтересованных лиц на любой стадии уголовного судопроизводства при
условии их необходимости и оправданности.

Да. Можно.

1
0
1
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей Васильевич!

Подскажите, а было ли возбуждено уголовное дело и установлен виновный?

0
0
0
0
Андрей Васильевич Никитюк
Андрей Васильевич Никитюк
Клиент, г. Москва

Дело было возбуждено, но потом закрыто по причине невозможности установить лицо совершившее хищение. На данный момент информации о "злодее" у меня нет

Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Васильевич! Компенсацию переезда для таких случаев не смотря на все законодательные нормы на практике получить Вам вряд ли удасться. У автомобиля уничтожены номерные агрегаты? Почему его необходимо опознать именно Вам, а не просто доставить силами полиции, как это обычно делается?

0
0
0
0
Андрей Васильевич Никитюк
Андрей Васильевич Никитюк
Клиент, г. Москва

Информации нет. Представитель полиции просто сказал "придётся прибыть на место и придётся перегонять самостоятельно"

Транспортировка автомобиля из места обнаружения к месту проведения предварительного расследования производится силами полиции. Сотрудник мог просто предложить Вам участие в перевозке, так как большинство потерпевших в случае обнаружения автомобиля желают присутствовать при его перемещении. Если необходимости Вашего присутствия при перевозке автомобиля нет, что как обычно бывает, процессуальными издержками Ваши расходы на проезд являться не будут, так как данная поездка будет считаться добровольной.

Если Вам сообщают, что на месте обнаружения автомобиля необходимо проведение следственных действий именно с Вашим участием, — это другое дело. Только все следственные действия, которые могли с автомобилем совершить, — это его осмотр и криминалистическое исследование агрегатов. Присутствие потерпевшего при этом не является обязательным. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, это называется процессуальными издержками.

Согласно ст.131 УПК РФ

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. 
2. К процессуальным издержкам относятся: 

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); 
 Согласно ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХС ПРОИЗВОДСТВОМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ИЗДЕРЖЕК В СВЯЗИС РАССМОТРЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА, А ТАКЖЕ РАСХОДОВ В СВЯЗИС ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда (далее — подотчетные лица), не свыше стоимости проезда:
а) железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

б) водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

в) автотранспортом общего пользования (кроме такси);

г) метрополитеном;

д) воздушным транспортом — в салоне экономического класса.
Обратитесь к следователю для возмещения процессуальных издержек на основании проездных документов, а при их отсутствии 

4. В случае отсутствия документов, подтверждающих расходы на проезд, указанные в пункте 3 настоящего Положения, а также в случае использования личного автотранспорта возмещение производится в размере минимальной стоимости проезда:

а) при наличии железнодорожного сообщения — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) при наличии только воздушного сообщения — в салоне экономического класса;

в) при наличии только водного сообщения — в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

г) при наличии только автомобильного сообщения — в автобусах общего типа, а при их отсутствии — в мягких автобусах.

1
0
1
0

Дело было возбуждено, но потом закрыто по причине невозможности установить лицо совершившее хищение. На данный момент информации о «злодее» у меня нет

Не уголовное дело закрыто, а приостановлено предварительное следствие. Это не меняет сути. Обратитесь к следователю для возмещения процессуальных издержек за счет федерального бюджета.

2
0
2
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если по факту кражи автомобиля было возбуждено уголовное дело, то задержанный автомобиль должен быть признан вещественным доказательством и доставлять его к месту проведения следствия дело полиции и обязанность лица, в производстве которого находится дело. На месте проведения следствия можно провести и опознание и необходимые экспертизы, которые помогут установить сам факт изменения маркировки номерных агрегатов, способ их изменения и возможно первоначальные обозначения. Компенсацию расходов, на практике получить достаточно сложно, даже при условии что будет установлено лицо, совершившее преступление. Получить решение суда о взыскании расходов с виновных лиц не означает того, что эти затраты удастся получить, т.к. за частую взыскивать с них просто нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.01.2014