Доставкой из магазина, регистрацией занимался отец, потому что в деревне я бываю только находясь в отпуске в летние месяцы

"Начну по порядку и поэтому издалека, чтоб было понятно.

В 13м году мною был куплен лодочный мотор, для использования летом в отпуске в деревне на отцовской лодке. Родители к тому времени уже длительное время находились в разводе, но с отцом я поддерживал отношения, в том числе использовал его лодку, да и занимался по сути ей только я, он к тому времени ко всему этому водномоторному охладел. Доставкой из магазина, регистрацией занимался отец, потому что в деревне я бываю только находясь в отпуске в летние месяцы. И вопрос с регистрацией мотора он решил следующим образом - через дарственную (которую я не подписывал) оформил его на себя и вписал в судовой билет своей лодки. Меня этот манёвр само собой совершенно не устроил, но сообщено об этом мне было постфактум, и потому оставлено как есть, лодкой, когда уже ужесточился контроль за маломерными судами со стороны ГИМСа, я пользовался по доверенности.

В 21м году отец умирает. Какими-либо наследными действиями я и не думал заниматься, потому что, во-первых, отец давно жил в другой семье, и никто из его предыдущей семьи ни на какое имущество не рассчитывал в принципе, во-вторых, по причине своей юридической безграмотности я думал что вопрос наследства решается спустя полгода после смерти, да и ранее разговаривать со вдовой про имущество счёл совершенно бестактным, в-третьих, мне как-то и в голову не приходило, что купленная и используемая мною вещь вдруг может быть вообще признана не моей, а перерегистрация представлялась как нечто рутинное и не требующее спешных мероприятий. К лету 21го года, когда я проводил очередной отпуск в деревне, пресловутые полгода ещё не прошли, и вопрос с перерегистрацией мотора/лодки я оставил на следующее лето, единственное, мне отдали лодку, мотор же всегда считался моим, а в тонкости его принадлежности по документам ГИМСа никто и не вдавался. Наступает лето 22 года, я снова в деревне, добираюсь наконец с вопросом о перерегистрации до местного инспектора ГИМС и получаю от него ответ, что теперь всё вопросы я должен адресовать нотариусу, а не ему. Нотариус, спросив о том, было ли вообще открыто наследное дело (а оно, насколько мне известно, никем не инициировалось), сообщает, что теперь решение вопроса возможно только через суд.

И вот хотелось бы узнать, что, как и в каком порядке мне нужно сделать для возвращения в собственность моего же мотора, и возможно ли это вообще в принципе."

, Юлия Седова, г. Санкт-Петербург
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. По закону все имущество наследодателя делится в равных долях между наследниками первой очереди (дети, супруга, родители (если живы). Если есть завещание, в порядке, определенном в завещании и согласно воде наследодателя. Так как в Вашем случае завещания не было, наследование производится по закону. В связи с тем, что был пропущен срок вступления в наследство, Вам необходимо обратится в суд по месту открытия наследства и заявить о своих правах на наследуемое имущество, указав уважительности пропуска срока вступления в наследство.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В вашем случае возможно применение ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, согласно которой:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. вы можете вступить в право наследования доказав, что вы фактически владеете этим имуществом и несете бремя по его содержанию.

Что бы установить факт принятия наследства вам необходима обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

В силу п.5 ч.1 ст.15 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ получение такого свидетельства в вашем случае является обязательным условием для перерегистрации мотора на себя.

Для получения такого свидетельства вам необходимо написать заявление нотариусу о выдаче такого свидетельства и приложить документы подтверждающие право владения. Какие именно нужны документы законом не определено, поэтому тут нужно исходить из особенностей ситуации.

ответ продолжу ниже

С учетом ответа данного ранее продолжу.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину в размере 0,3 % от стоимости имущества.

Так же полагаю целесообразным приложить письменные отказы наследников первой очереди от права наследования на мотор.

Если нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, он обязан выдать вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием причин такого отказа и вам придется обращаться  в суд.

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Нотариус в данном случае не поможет, так как при отсутствии регистрации по месту жительства в одном жилом помещении с умершим на дату смерти последнего, факт принятия наследства устанавливается в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы рекомендовал обратиться в суд с требованиями об установлении юридического факта принятия наследства, признания права собственности в порядке наследования, основываясь на том обстоятельстве, что в течение срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя -см.ст.1154 ГК РФ)

мне отдали лодку, мотор же всегда считался моим,

 т.е. Вы произвели действия по сохранению наследственного имущества, вступили во владение им, а это действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ (см.также п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 о судебной практике по делам о наследовании).

Вместе с тем, следует понимать, имелось ли еще какое-либо имущество у отца, и кто его принял, возможен спор с его новой семьей, членами которой он был зарегистрирован был по месту жжительства на день смерти (супруга, дети).

Срок в Вашем случае не пропущен, но требуется доказать в суде факт принятия в течение срока для принятия наследства.

Если требуется подробная консультация с Вашим опросом, составлением необходимых документов, Вы можете обратиться к любому юристу по Вашему выбору в чат

С уважением, Е.Каргапольцев

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С учетом того, что лодку после смерти отца Вам отдали, а мотор установлен на ней, можно считать, что мотор тоже поступил в Ваше владение. А это, в свою очередь, означает, что наследство Вы приняли фактически (т.е. хотя к нотариусу с заявлением и не обращались, но совершили действие, предусмотренное ч. 2 ст 1154 ГК РФ).

В соответствии с п. 5.15 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол №03/19), Вы вправе

подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.

Однако Вы получите отказ, поскольку, согласно п. 52 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 №156, признание Вас принявшим наследство фактически осуществляется только на основании документальных подтверждений:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

Поскольку Вы не были зарегистрированы по одному адресу с отцом, да и речь идет о движимом имуществе, Вам понадобится судебный акт.

Ниже продолжу.

Для этого Вы обращаетесь в суд. Какое это будет производство — исковое или особое, зависит от наличия или отсутствия других наследников первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ, это родители, дети и супруг.

Вы упомянули, что у отца есть вдова, поэтому, скорее всего, ограничиться  с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства (глава 22 ГПК РФ) не получится. В соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ,

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Так что лучше сразу подавать именно исковое заявление.

В любом случае Вам нужно будет доказать, что Вам действительно передали лодку с мотором после смерти отца, а Вы вступили во владение ею. Желательно привести в судебное заседание свидетелей передачи.

Нотариус не примет заявление о принятии наследства, а п.5.15 методических рекомендаций, если не вырывать из контекста всего пункта процитированный абзац, говорит о другом, а именно если наследник принял наследство фактически, то в течение срока для принятия он также вправе подать заявление о принятии.