8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1080 ₽
Вопрос решен

Доставкой из магазина, регистрацией занимался отец, потому что в деревне я бываю только находясь в отпуске в летние месяцы

"Начну по порядку и поэтому издалека, чтоб было понятно.

В 13м году мною был куплен лодочный мотор, для использования летом в отпуске в деревне на отцовской лодке. Родители к тому времени уже длительное время находились в разводе, но с отцом я поддерживал отношения, в том числе использовал его лодку, да и занимался по сути ей только я, он к тому времени ко всему этому водномоторному охладел. Доставкой из магазина, регистрацией занимался отец, потому что в деревне я бываю только находясь в отпуске в летние месяцы. И вопрос с регистрацией мотора он решил следующим образом - через дарственную (которую я не подписывал) оформил его на себя и вписал в судовой билет своей лодки. Меня этот манёвр само собой совершенно не устроил, но сообщено об этом мне было постфактум, и потому оставлено как есть, лодкой, когда уже ужесточился контроль за маломерными судами со стороны ГИМСа, я пользовался по доверенности.

В 21м году отец умирает. Какими-либо наследными действиями я и не думал заниматься, потому что, во-первых, отец давно жил в другой семье, и никто из его предыдущей семьи ни на какое имущество не рассчитывал в принципе, во-вторых, по причине своей юридической безграмотности я думал что вопрос наследства решается спустя полгода после смерти, да и ранее разговаривать со вдовой про имущество счёл совершенно бестактным, в-третьих, мне как-то и в голову не приходило, что купленная и используемая мною вещь вдруг может быть вообще признана не моей, а перерегистрация представлялась как нечто рутинное и не требующее спешных мероприятий. К лету 21го года, когда я проводил очередной отпуск в деревне, пресловутые полгода ещё не прошли, и вопрос с перерегистрацией мотора/лодки я оставил на следующее лето, единственное, мне отдали лодку, мотор же всегда считался моим, а в тонкости его принадлежности по документам ГИМСа никто и не вдавался. Наступает лето 22 года, я снова в деревне, добираюсь наконец с вопросом о перерегистрации до местного инспектора ГИМС и получаю от него ответ, что теперь всё вопросы я должен адресовать нотариусу, а не ему. Нотариус, спросив о том, было ли вообще открыто наследное дело (а оно, насколько мне известно, никем не инициировалось), сообщает, что теперь решение вопроса возможно только через суд.

И вот хотелось бы узнать, что, как и в каком порядке мне нужно сделать для возвращения в собственность моего же мотора, и возможно ли это вообще в принципе."

Показать полностью
, Юлия Седова, г. Санкт-Петербург
Станислав Меринов
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. По закону все имущество наследодателя делится в равных долях между наследниками первой очереди (дети, супруга, родители (если живы). Если есть завещание, в порядке, определенном в завещании и согласно воде наследодателя. Так как в Вашем случае завещания не было, наследование производится по закону. В связи с тем, что был пропущен срок вступления в наследство, Вам необходимо обратится в суд по месту открытия наследства и заявить о своих правах на наследуемое имущество, указав уважительности пропуска срока вступления в наследство.

0
0
0
0
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В вашем случае возможно применение ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, согласно которой:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. вы можете вступить в право наследования доказав, что вы фактически владеете этим имуществом и несете бремя по его содержанию. 

Что бы установить факт принятия наследства вам необходима обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. 

В силу п.5 ч.1 ст.15 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ получение такого свидетельства в вашем случае является обязательным условием для перерегистрации мотора на себя. 

Для получения такого свидетельства вам необходимо написать заявление нотариусу о выдаче такого свидетельства и приложить документы подтверждающие право владения. Какие именно нужны документы законом не определено, поэтому тут нужно исходить из особенностей ситуации. 

ответ продолжу ниже

0
0
0
0

С учетом ответа данного ранее продолжу.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину в размере 0,3 % от стоимости имущества. 

Так же полагаю целесообразным приложить письменные отказы наследников первой очереди от права наследования на мотор. 

Если нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, он обязан выдать вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием причин такого отказа и вам придется обращаться  в суд.

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.  

0
0
0
0

Нотариус в данном случае не поможет, так как при отсутствии регистрации по месту жительства в одном жилом помещении с умершим на дату смерти последнего, факт принятия наследства устанавливается в судебном порядке. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Я бы рекомендовал обратиться в суд с требованиями об установлении юридического факта принятия наследства, признания права собственности в порядке наследования, основываясь на том обстоятельстве, что в течение срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя -см.ст.1154 ГК РФ) 

мне отдали лодку, мотор же всегда считался моим,

 т.е. Вы произвели действия по сохранению наследственного имущества, вступили во владение им, а это действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ (см.также п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 о судебной практике по делам о наследовании).

Вместе с тем, следует понимать, имелось ли еще какое-либо имущество у отца, и кто его принял, возможен спор с его новой семьей, членами которой он был зарегистрирован был по месту жжительства на день смерти (супруга, дети).

Срок в Вашем случае не пропущен, но требуется доказать в суде факт принятия в течение срока для принятия наследства.

Если требуется подробная консультация с Вашим опросом, составлением необходимых документов, Вы можете обратиться к любому юристу по Вашему выбору в чат

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте!

С учетом того, что лодку после смерти отца Вам отдали, а мотор установлен на ней, можно считать, что мотор тоже поступил в Ваше владение. А это, в свою очередь, означает, что наследство Вы приняли фактически (т.е. хотя к нотариусу с заявлением и не обращались, но совершили действие, предусмотренное ч. 2 ст 1154 ГК РФ).

В соответствии с п. 5.15 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол №03/19), Вы вправе

подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.

Однако Вы получите отказ, поскольку, согласно п. 52 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 №156, признание Вас принявшим наследство фактически осуществляется только на основании документальных подтверждений:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

Поскольку Вы не были зарегистрированы по одному адресу с отцом, да и речь идет о движимом имуществе, Вам понадобится судебный акт.

Ниже продолжу.

0
0
0
0

Для этого Вы обращаетесь в суд. Какое это будет производство — исковое или особое, зависит от наличия или отсутствия других наследников первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ, это родители, дети и супруг.

Вы упомянули, что у отца есть вдова, поэтому, скорее всего, ограничиться  с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства (глава 22 ГПК РФ) не получится. В соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ,

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Так что лучше сразу подавать именно исковое заявление.

В любом случае Вам нужно будет доказать, что Вам действительно передали лодку с мотором после смерти отца, а Вы вступили во владение ею. Желательно привести в судебное заседание свидетелей передачи.

0
0
0
0

Нотариус не примет заявление о принятии наследства, а п.5.15 методических рекомендаций, если не вырывать из контекста всего пункта процитированный абзац, говорит о другом, а именно если наследник принял наследство фактически, то в течение срока для принятия он также вправе подать заявление о принятии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2022