Вопрос: есть ли какие-то законы или лазейки в законах, по которым мы с сестрой можем потерять наши доли?

Здравствуйте! Ситуация: отец 76 лет собирается жениться, есть квартира собственниками которой в равных долях являемся я, отец и моя сестра. Отец настаивает на ее продаже и разделении денег поровну, мы же с сестрой не хотим продавать квартиру. Отец говорит, что тогда он с женой новой пропишется там и будет жить и что тогда мы с сестрой лишимся всего и к этой квартире больше не будем иметь отношение. Живёт он сейчас в этой квартире, в скором времени собирается переезжать в новую которую он себе купил. Вопрос : есть ли какие-то законы или лазейки в законах, по которым мы с сестрой можем потерять наши доли?

, Наталья, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы имеете право пользования, владения и распоряжения вашими долями. Потерять доли вы не можете, если сами не продадите или не подарите их. Лишить вас долей он не сможет.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Если у Вас с сестрой имеются доли в праве собственности на квартиру, Вам не стоит переживать. В случае смерти Вашего отца (при отсутствии завещания) доля, принадлежащая наследодателя будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (супруга, дети). В данном случае у супруги Вашего отца будет наименьшая доля. При наличии завещания, Ваш отец сможет завещать супруге Только принадлежащее ему имущество (свою долю). Вашим имуществом (принадлежащим Вам долям в праве общей долевой собственности) он распоряжаться не в праве. Свои доли Вы потерять не можете. Закон защищает Ваше право собственности как абсолютное. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваши с сестрой доли никуда не денутся. Вы вправе их продать. Ст. 250 ГК РФ.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Если Вы являетесь собственником доли в квартире только Вы можете распоряжаться этой долевой собственностью