8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: есть ли какие-то законы или лазейки в законах, по которым мы с сестрой можем потерять наши доли?

Здравствуйте! Ситуация: отец 76 лет собирается жениться, есть квартира собственниками которой в равных долях являемся я, отец и моя сестра. Отец настаивает на ее продаже и разделении денег поровну, мы же с сестрой не хотим продавать квартиру. Отец говорит, что тогда он с женой новой пропишется там и будет жить и что тогда мы с сестрой лишимся всего и к этой квартире больше не будем иметь отношение. Живёт он сейчас в этой квартире, в скором времени собирается переезжать в новую которую он себе купил. Вопрос : есть ли какие-то законы или лазейки в законах, по которым мы с сестрой можем потерять наши доли?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы имеете право пользования, владения и распоряжения вашими долями. Потерять доли вы не можете, если сами не продадите или не подарите их. Лишить вас долей он не сможет. 

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

0
0
0
0
Станислав Меринов
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Если у Вас с сестрой имеются доли в праве собственности на квартиру, Вам не стоит переживать. В случае смерти Вашего отца (при отсутствии завещания) доля, принадлежащая наследодателя будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (супруга, дети). В данном случае у супруги Вашего отца будет наименьшая доля. При наличии завещания, Ваш отец сможет завещать супруге Только принадлежащее ему имущество (свою долю). Вашим имуществом (принадлежащим Вам долям в праве общей долевой собственности) он распоряжаться не в праве. Свои доли Вы потерять не можете. Закон защищает Ваше право собственности как абсолютное. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ)

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваши с сестрой доли никуда не денутся. Вы вправе их продать. Ст. 250 ГК РФ. 

0
0
0
0
Ренат Залялютдинов
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Если Вы являетесь собственником доли в квартире только Вы можете распоряжаться этой долевой собственностью

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
Все
Такой вопрос возник У моих двоюродных брата и сестры есть доля
Такой вопрос возник. У моих двоюродных брата и сестры есть доля в квартире, в которой я прописан по 25%. Они готовы ее передать безвозмездно, но оформить хотим все через сделку купли-продажи. Могут ли они это сделать так, что цена доли каждого из них будет ниже кадастровой стоимости, но выше 70% от самой кадастровой стоимости. Это нужно для избежания уплаты лишнего налога. Так как если например установить цену в 80% от кадастровой стоимости, то сумма получится меньше 1 млн рублей, и налог не придется платить. Насколько законной будет данная сделка в таких условиях? Например у двоюродной сестры я "выкупаю" ее долю в 2024 году, а у двоюродного брата уже в 2025
, вопрос №4102265, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос: будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая : гражданин Африки у которого закончилась виза 40 дней назад. Подавал на продление когда она ещё действовала, но миграционная служба отказала . После сам пошел в полицию и оплатил штраф. Сказали, если будет еще два штрафа от полиции, то запрет на въезд в Россию и депортация. Вопрос : будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России? Спасибо за ответы. Пожалуйста, простыми словами.
, вопрос №4102260, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Место в общежитии же должны предоставить для всей членов моей семьи?
Я курсант военной академии. 3 курс. Заключен контракт. Женат. Хочу съехать с казармы и жить в городе в наемном жилье со своей женой. Рапорт не одобрили по причине того, что есть не снятое дисциплинарное взыскание. Может ли это служить основание для запрета проживания с женой в городе? Как можно сформулировать рапорт так, чтобы его не могли не подписать, есть ли какие-то статьи устава или ФЗ, которые обязывают разрешить мне проживать с женой. Я знаю, что есть 165 статья устава внутренней службы, в которой говорится, что должны предоставить место в общежитии, а если такого нет, то отпустить в город. Место в общежитии же должны предоставить для всей членов моей семьи? В общем, нужно помочь сформулировать рапорт так, чтобы, опираясь на какие либо правила, статьи, законы, меня не смогли не отпустить жить в городе. Я точно знаю, что никому общежитие не предоставляют, а просто отпускают жить в город, а общежитие только если по желанию. Но мне нужно так сформулировать, чтобы мой рапорт обязывал мне предоставить либо общежитие, либо съезд в город.
, вопрос №4102077, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Уголовное право
И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
Здравствуйте! Мой парень доверился мошенникам из "инвестиций" переведя 3млн кредитных рублей на его и мое имя (попросил денег, сказал на его дело, я поверила... Хотел сюрприз сделать....) на (фейковый) брокерский счёт. Естественно деньги не вывести, как оказалось прибыль - фиктивная и все обман. Подали заявление в полицию со всеми возможными доказательствами, но людям с ЗП в 50К не справится с таким объемом задолженностей без продажи органов, условно говоря ???? +Как нам сказали, и как я уже проверила - все следы идут за границу, то Европа, то вообще США Есть ли какие-то шансы? И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
, вопрос №4102006, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.11.2022