Мой вопрос: значит на лиц, имеющих неснятую судимость за особо тяжкие преступления этот закон не распространяется?

Добрый день! Вопрос по дополнению к закону о мобилизации. Во всех источниках информации, указывается, что мобилизации подлежат лица, имеющие неснятую судимость за тяжкие преступления, т.е. за те, наказание за которые не превышает 10 лет. Мой вопрос: значит на лиц, имеющих неснятую судимость за особо тяжкие преступления этот закон не распространяется?

, Михаил, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уже и с тяжкими и особо тяжкими судимостями подлежат призыву по мобилизации, исключение сделано только для определенных составов преступлений.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления.

https://www.rbc.ru/politics/04/11/2022/6364fad29a794700f2ace7e8