И сможет ли полиция признать вину?

здравствуйте, у меня произошёл конфликт с двумя девушками, они обе несовершеннолетние. моя подруга, попросила своего знакомого взломать аккаунт одной из этих девочек, чтобы удостовериться в их оскорблениях в мою сторону. этот знакомый совершал взлом через платное приложение, в котором защищены все авторские права.

в найденной переписке присутствует очень много оскорблений личного характера. но теперь эта девушка собирается писать на нас всех заявление за взлом аккаунта. подскажите, как нам быть в этой ситуации? можем ли мы в ответ подать на нее заявление за оскорбления?

и сможет ли полиция признать вину?

, Елизавета, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

За оскорбления предусмотрена только административная ответственность. За клевету предусмотрена ответственность по ст.128.1 УК РФ.

Однако вы не сможете легализовать информацию полученную незаконным путем.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.